Sold2019Charles Henri Joseph Leickert Street Scene OilCharles Henri Joseph Leickert (Dutch, 1816-1907), untitled oil on canvas, street scene, signed lower left. Image: 22.5" H x 19" W; frame: 28" H x 24.5" W.See Sold Price
Sold2022Charles Henri Joseph Leickert (Dutch, 1816-1907) Fisherfolk tending to their boats, sunsetCharles Henri Joseph Leickert (Dutch, 1816-1907) Fisherfolk tending to their boats, sunset signed 'Ch. Leickert fct' (lower right) oil on panel 41.5 x 60cm (16 5/16 x 23 5/8in). Footnotes: <See Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2015Painting, Henri-Joseph HarpigniesHenri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916), French Landscape with Figure, oil on canvas, signed lower right, canvas: 16"h x 24"w, overall (with fframe): 26"h x 34"wSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
Sold2024CHARLES E RAY EAMESCHARLES E RAY EAMESPoltrona con poggiapiedi modello 670-671Gusci in compensato curvo, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio.Prod. ICF, anni ?50cm 82x83x86cm 42x65x58DifettiSee Sold Price
Sold2024Charles Joseph Frederic Soulacroix, (French, 1825-1879)Charles Joseph Frederic Soulacroix, (French, 1825-1879) Enchantee Oil on canvas, signed lower left 32.75 by 26 in., in a period giltwood frame, 46 by 39.5 in. Provenance: Christies, NY October 27, 200See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftBroward Auction GalleryHenri Carpentero (Belgian,1820-1874) oil painting antique$260(8 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryRARE BLOOR DERBY PORCELAIN FIGURE OF FAME BEARING THE NAME OF WILLIAM IV$200
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Large Middle Elamite Cylinder Seal of Kidnu, Chief Overseer of King Tan-Ruhurater II£3,000
1 day LeftFreeman's | Hindman[CIVIL RIGHTS]. A group of 10 pinback buttons related to Civil Rights events and figures associated$350(3 bids)
Featured6 hrs LeftLion and UnicornGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003), Oil on Canvas, Signed$4,100(4 bids)
580 Lots AwayHermann Historica GmbHA large French gobelin tapestry depicting the legend of Coriolanus, Tours, early 17th centurySee Sold Price