Sold2022Tavolino in legno intagliato, Arte OrientaleTavolino in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX cm.60x60See Sold Price
Sold2022Colonna portavaso in legno intagliato, ArteColonna portavaso in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX h.cm.86See Sold Price
Sold2024Pannello in legno intagliato e dorato, ArtePannello in legno intagliato e dorato, Arte Orientale sec.XIX cm.77x45See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. UnGIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. Un tavolino. Legno di noce tinto all'anilina, cristallo molato. Cm 42 (h) x 115 x 55. A coffee table, circa 1949. Dyed walnut wood with bevelled crystal top. 16.5See Sold Price
Sold2016Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleVentaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cmn.60x44See Sold Price
Sold2016Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleVentaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cm.60x44See Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2017A lacquered Arte Povera box, Venice 18th centurypoggiante su piedi a volute in legno intagliato e dorato, cm 19x33x25See Sold Price
Sold2020Tavolino da sofàcon piano in marmo e piediTavolino da sofàcon piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Tavolino. Legno di noce ebanizzato, cristallo curvato e molato, metallo nichelato. Produzione Fontana Arte cm 63,5x73 A LOW TABLE ATTRIBUITED TO PIETRO CHIESA Buone condizioni genaali , trascurabili sSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESATavolino. Legno ebAnizzato, legno esotico, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 53X63,5 AN OCCASIONAL TABLE BY P. CHIESA Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, TavoSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE Un tavolino '2461', 1967.FONTANA ARTE Un tavolino '2461', 1967. Legno di noce lucidato opaco, cristallo. Cm 33 x 127 x 58. A '2461' coffee table, 1967. Matt polished walnut wood and crystal top. 13 (h) x 50 x 22.8 inches LettSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2016CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno e piano in vetro decorato e specchiato, Anni '30cm 44x85x45Bibl.: -" Fontana Arte - Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Umberto Allemandi, Torino, fig. 154See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Tavolino mod. 2455Base in legno di noce, piano in cristallo.1957 cacm 27x80x80See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metalloFONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metallo verniciato, ottone, cristallo molato, anni 60. Legno, vetro e ferro. Cm 84,00 x 37,00 x 38,00.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Photo frame. Fontana Arte,, 1940s. Bevelled and engraved€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Four carved wooden small tables with geometric plant motifs. 1920s.€350