Sold2022Coppia di mobiletti da centro in mogano,Coppia di mobiletti da centro in mogano, Inghilterra sec.XIX cm. 41x24 h. 71See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura alSee Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2017Coppia di tavoliniCoppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Coppia di lampade da parete, produzioneANGELO Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., PalmaghiniSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price