Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2022Mediate auscultation by inventor of stethoscopeHeading: (Medical) Author: Laennec, Rene Theophile Hyacinthe Title: De l'auscultation me?diate, ou, Traite? du diagnostic des maladies des poumons et du cœur, fonde? principalement sur ce nouveauSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2024DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e desDIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes. ASee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2023Pfeiffer Art Nouveau Woman Metal LampPfeiffer Art Nouveau Woman Metal Lamp, "La Nature Se Devoilance" approx. 34" hSee Sold Price
Sold202127 Piece Cartier La Maison De L'Art Deco Dinner Set forAn impressive 27 piece Cartier La Maison De L'Art Deco porcelain dinner service for 8, 1986. Black border with gold lions and blue enamel dots. Cartier marks to the underside and with date marks of 19See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
2017Nguyen Gia Tri: Mid Century Lacquer Painting, 1939Indochina Fine Arts (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia Tri (Master of Lacquer Painting From École Des Beaux-arts De L’indochine) 1932 / Title: Bamboo Grove /See Sold Price
Sold2017Nguyen Gia tri Vietnamese Mid Century Lacquer PaintingÉcole des Beaux-Arts de l’Indochine (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia tri (1932-1993) / Title: Countryside scene / Circa 1990. HIGH: 110cm WIDTH: 75cm PleaseSee Sold Price
Sold2024Henry de Renaucourt French Art Nouveau PosterHenry de Renaucourt (French, XIX-XX) Art Nouveau "Chemin de fer de l'Etat - Excursions en Bretagne" Poster, depicting a village scene with church in Brittany, circa 1923, giltwood frame. Image: 40.5"See Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
4 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
4 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
12 hrs LeftFreeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
Jun 03The Art's WorldVU CAO DAM - GIRLS AND HORSE - OIL ON SILK MOUNTED ON BOARD - IN THE STYLE OF€1,050
12 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000(1 bid)
13 hrs LeftBonhamsJEAN DUFY (1888-1964) Ponts sur la Seine 18 3/4 x 24 3/4 in (47.6 x 62.9 cm) ()$28,000
5 days LeftKensington Estate AuctionTHE CENTURY / MIDSUMMER HOLIDAY, Maxfield Parish: Les Maitre de L’Affiches, 1898$100
12 hrs LeftFreeman's | HindmanJean Ferdinand Monchablon (French, 1855-1904) Pont de la Saône à Monthureaux, Vosges$5,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyHenri Gabriel Ibels (French, 1867-1936) Lithograph Assortment$200