Sold2020Picart, Bernard C1730 East Indies Dance, Instruments"Moluquois jouant du Rabana" and "Divers Instruments de Musique des Moluquois" Folio Copper Plate Published 1723-43 Amsterdam for "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" BySee Sold Price
Sold2021Lot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies andLot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies and Customs of All the Peoples of the World. French: "Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde". 7 volumes. Volume 1 dated 1739, volSee Sold Price
Sold2020Collection of 179 antique etchings and modern nudes:Collection of 179 antique etchings and modern nudes: The Nu ancien et moderne chefs-d'oeuvre de toutes les Ecoles du Monde entier. E. Bernard. Imprimeurs - Editeurs. Paris 1898.See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2024Carmen Decors et Costumes de Bernard Buffet. With 15 lithographsAG Mazo et Cie 1981. Portfolio with 15 lithographs in color engraved by Charles Sorlier, after Bernard Buffet's watercolors created for the decorations and costumes of Carmen at the Marseille Opera. TSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022PICART, BERNARD. 1673-1733. The Ceremonies and Religious Customs of the Various Nations of the K...PICART, BERNARD. 1673-1733. The Ceremonies and Religious Customs of the Various Nations of the Known World. London: Claude Du Bosc, 1731-39. 7 volumes in 6. Folio (447 x 275 mm). Half titles, titles iSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2024[PERSIA] LANGLES. CHARDIN EN PERSE. 1811. + ATLASLangles, L. VOYAGES DU CHEVALIER CHARDIN, EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Nouvelle Edition. 10 volumes + atlas. Paris: Le Normant, 1811. [10 text vols] 8vo. Contemporary marbled paper boards baSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2023Etel Adnan, Le Poids du monde IIIEtel Adnan Le Poids du monde III 2016etching in colors image: 12 h x 9.625 w in (30 x 24 cm) sheet: 18.75 h x 15 w in (48 x 38 cm) Signed, dated and numbered to lower edge '11/35 Etel AdnanSee Sold Price
2021Marc Chagall - David et Absalon De le BibleArtist: Marc Chagall Title: David et Absalon De le Bible Year: 1958 Dimensions: 12 1/4in. by 9 5/8in. Edition: From the rare limited edition 83/100 Publisher:See Sold Price
Jul 28Global Auctions CompanyReflexions D'une Ame Penitente 1740 engraved illustrations. Leather cover$60
1 day LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$21(3 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
18 hrs LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
6 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques QUINET (dans le gout) : Importante table de salle à manger€100