Sold2021Angelo Lelii, prod. ArredoluceItaly, 1950s, 110x123x50 cm., adjustable wall lamp in brass and green painted aluminumLiterature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CiSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii, prod. Arredoluce (2)Italy, 1950s/60s, 45x50x16 cm., pair of wall lamps in brass and satin glass, production marksSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, prod. ArredoluceItaly, circa 1957, 54.5x18x12cm., brass wall lamp, white opal glass diffusers Literature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CiniselloSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii, two wall lampsAngelo Lelii, Pair of wall lamps. Brass structure, white glass diffusors. Prod. Arredoluce, 1960 ca. Angelo Lelii. Coppia di lampade da parete. Struttura in ottone, diffusori in vetro bianco . DimensiSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredolucSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra in ottone nichelato e base in ghisa. Firma arredo luce incussa nella base. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 210See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ,Lampada da terra Calla in ottone dorato con bulbi in metallo laccato bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 45x232See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Angelo Lelii, a table lamp in brass and lacqueredLampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 40x35, Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii,Lampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 37x33 , Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2022Angelo LeliiLampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e paralume in tessuto. , Prod. Arredoluce, Italia ,1950 ca., W. 106 - D. 35 - H. 165 cmSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampadario mod. 12723 Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 100, diam. max cm 34 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
May 04Kunst & Design AuktionshausAngelo Mangiarotti, Skipper, Side table from the Eros series€1,200(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncAttributed Angelo Asti O/B Beautiful Red Head c. 1890s$50(1 bid)