Sold2022Paar Ohrhaenger : Um 1870 :Pair of earrings : Around 1870 Made of three intertwined rings of the pendant on hook clasp, each set with six glass stones. Yellow gold 14 ct. H. ca. 3.8 cm, 4.4 g. - The settings minimally damaged.See Sold Price
Sold2022Paar Ohrhaenger : Um 1880 :Pair of earrings : Around 1880 Drop-shaped pendant on French hook clasp, filigree decoration and four glass stones each. Yellow gold 14 ct. H. 4.8 cm, 5.3 g. - Light signs of age. // Paar Ohrhaenger USee Sold Price
Sold2022Paar filigrane Ohrhaenger : Um 1880 :Pair of filigree earrings : Around 1880 Drop pendants formed by leaf and ball decor, each set with three pink glass stones, French hook clasp. Yellow gold 14 ct. H. 4.5 cm, 3.7 g. // Paar filigrane OhSee Sold Price
Sold2022PAAR KERZENLEUCHTERPAAR KERZENLEUCHTER OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Pelikan (taetig 1858-75), um 1870 Silber, gedrueckt. H. 32,3 cm / 31,5 cm, 579 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AP'. Min. gedSee Sold Price
Sold2021Ives Blakeslee & Co., Bodenläuferzug um 1870Ives Blakeslee & Co., Train around 1870, USA, tin, cw ok, paint d. due to age, not restored, original conditionSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2022Grosser Trauerschmuck-Anhaenger : Um 1870 :Large mourning pendant : Around 1870 High oval shape made of onyx, applied star with pearl trim, souvenir window on the back. Red gold 14 ct. 5.3 x 3 cm, 20.3 g. // Grosser Trauerschmuck-Anhaenger UmSee Sold Price
Sold2022Paar Ohrhaenger : Neuzeitlich :Pair of earrings : Modern Movable fringe pendant as well as round pontic with dark blue enamel decoration on hook clasp. Yellow gold 18 ct. Fineness mark. H. 5.5 cm, 10 g. // Paar Ohrhaenger NeuzeitliSee Sold Price
Sold2017Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material:Anbietschale / A tray, Odiot, Paris, um 1870 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva Marke, Meistermarke ODIOT, Länge: 16 cm, Gewicht: 440 g, Zustand: mit Gebrauchsspuren, ein Kratzer + Material: sSee Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Prunk-Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Gremaux à Montceau-les-Mines". Ankerwerk mit PrSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2022Pluribus Unum Standuhr um 1870Pluribus Unum grandfather's clock around 1870, USA, 23,5x18x9 cm870, traces of age, clockwork, with pendulumSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2023Ducretet Dial Telegraph, c. 1870Ducretet Dial Telegraph, c. 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Receiver, on polished walnut case, size 7 x 8 ¼ x 7 4/5 in. Zeigertelegraph Ducretet, um 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Empfänger,See Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2022Berliner Eisenguß-Kreuzanhänger-"Fer de Berlin"Berlin. Um 1870. Eisen, gegossen und geschwärzt. Zentral besetzt mit einem limonenfarbenen Stein. Gew. ca. 9,43 g. Der einprägsame Slogan "Gold gab ich für Eisen" wirdSee Sold Price
Sold2016Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870Paw-Foot Style Sewing Machine, c. 1870 Unmarked, hand-cranked, painted decoration, missing 1 cover, length 12 ¼ in. Gußeiserne Nähmaschine, um 1870 Unbezeichnet, Handkurbel, Löwenfüße, handgemalSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2017Ducretet Dial Telegraph, c. 1870Ducretet Dial Telegraph, c. 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Receiver, on polished walnut case, size 7 x 8 ¼ x 7 4/5 in. Zeiger-Telegraph Ducretet, um 1870 E. Ducretet & Cie, Paris. Empfänger, aufSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
2 days LeftEldred'sPHOTOGRAPH OF THE CREW OF THE STEAMSHIP "ATLANTIC" Southampton, England, Circa 1870 9.5” x$100
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
1 day LeftThomaston Place Auction Galleries(3) LARGE FORMAT PHOTOS OF BAR HARBOR, MAINE, CIRCA 1870$150
Jun 08Early American History Auctions1870 GEORGE ARMSTRONG CUSTER Signed Kansas Document, Promissory Note - One of Only Two Known !$3,250
2 days LeftForum AuctionsBlake (William).- Blair (Robert) The Grave, a Poem, 1813 [?1870].£200(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARL JACOB JUCKER PAAR TISCHLAMPEN MODELL 'VALENTINO'€330
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER PAAR STUEHLE MODELL 'CH 24' / 'WISHBONE CHAIR€420
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsGASPAR HoMAR MEZQUIDA Mallorca 1870 – Barcelona ??1953 Unpublished Pair of Ladies as€5,500
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1870 BEAUTIFUL Life of Jesus Christ Fleetwood Bible ART Miracles Jerusalem Map$34(2 bids)