Malayer Style Early 20th Century Seraband Persian Wool Accent Rug 4' x 6' 5"Mynt Auctions4.4(818)$100Feb 06, 2026
Zabihi Collection Antique Persian Tehran Wool Carpet 81 x 114 inMynt Auctions4.4(818)$100(1 bid)4 days Left
Zabihi Collection Antique Persian Mahal Rug 12'4 x 19'6 Wool Sultanabad Iran 1900Mynt Auctions4.4(818)$100Feb 06, 2026
Early 20th Century Persian Bidjar Hand-Knotted Wool Rug 52 x 84 Herati DesignBidhaus4.2(836)$100Feb 07, 2026
Zabihi Collection Large Antique Persian Heriz Rug 11'3 x 15'6 Hand-Knotted Wool Iran 1920Bidhaus4.2(836)$1005 days Left
Antique Persian Malayer Rug 14'4 x 18'1 Hand-Knotted Wool Early 20th CenturyBidhaus4.2(836)$56,500Feb 06, 2026
Malayer Wool Hand-Knotted Rug 50 x 71 Inch Early 20th Century Persian AccentBidhaus4.2(836)$3,3502 days Left
SoldTAPPETO PERSIANO, KIRMAN, CIRCA 1940CM240X240 KIRMAN RUG, CIRCA 1940. GOOD CONDITION.See Sold Price
SoldTAPPETO PERSIANO, TABRIZ DI RECENTE MANIFATTURA CM270X150 Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio. VINTAGE PERSIAN TABRIZ RUG, GOOD CONDITION, NEED PROFESSIONAL WASH.See Sold Price
SoldTAPPETO PERSIANO Qashqua i Lion gabbeh, Shiraz, Fars,TAPPETO PERSIANO Qashqua i Lion gabbeh, Shiraz, Fars, 1920/1930. . Cm 127,00 x 198,00.See Sold Price
SoldTappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
SoldAFSCHAR NERIZ Tappeto persiano in lana e cotone 1920.AFSCHAR NERIZ Tappeto persiano in lana e cotone 1920. -. Cm 120,00 x 170,00.See Sold Price
SoldTAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
SoldTAPPETO PERSIANO, CIRCA 1880CM 209X138 Visibilmente usurato con un buco nel centro, mancanze perimetrali. Si consiglia un lavaggio professionale. PERSIAN CARPET, CIRCA 1880, VERY LOW PILE, CUTS AND CREASE AROUND SIDES, NEED PROFSee Sold Price
SoldTAPPETO TRIBALE PERSIANO, AFSHAR, 1920-1940 CIRCASegni del tempo, usure, piccole mancanze. Consigliato un lavaggio professionale. CM275X162 TRIBAL PERSIAN CARPET, AFSHAR, CIRCA 1920-1940. SIGNS OF AGING, WEAR, SMALL DEFECTS. PROFESSIONAL CLEANING RESee Sold Price
SoldTAPPETO | PERSIAN CARPETpersiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; cornice principale rossa, cm 300x180 | Persian carpet with a black background with a dense patternSee Sold Price
SoldTAPPETO KILIMPERSIANO A DISEGNI GEOMETRICI VECCHIA FATTURA , IN COTONE. MIS 157 X 97 CMSee Sold Price
SoldGrande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
SoldTAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
SoldTappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
SoldTAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
SoldE.Sottsass for Bedding. Tappeto Volante armchair 70sIn fabric and wood. With manufacturer's label. Dimensions: L. cm. 105 H. cm. 72 D. cm. 190 Bibliography: Domus, no. 545, April 1975, p. 46 for an example of the chair; Andrea Branzi, The Hot House: ItSee Sold Price
SoldMAURIZIO CATTELAN & PIERPAOLO FERRARI Tappeto ‘Lady on carpet’ per Seletti XXI secolo -Cotone, poliestere. Etichetta originale. 194,00 x 280,00 cm - Cotton, polyester. Original label. 76.38 x 110.24 in.See Sold Price
SoldVERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price