Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto “Geometri”VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro. cm 295 x 200. A "GEOMETRI"See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2022Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della SavonnerieIncisione acquerellata, W. 45 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto circolare in lana a campo beige con disegni astratti lilla, viola, arancione, rosso. Cm Ø 193. A CARPET ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rotondo in lana, disegno geometrico curvilineo giallo, avorio ,beige, bruno su fondo marrone. cm 221 x 216.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto rettangolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare a fondo blu decorato con sfere di diversa circonferenza nei toni più scuri. cm 296 x 200. A RUG VERNER PANTON ATTRIBUTABSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2022ACHILLE BELTRAME Sheep at the watering.Sheep at the watering. Oil on pressboard. Cm 32,00 x 25,00. Signed and dated 1902 lower rightBibliography: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, un'antologia colSee Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2018Verner PantonDiciassette tende a pannello Cotone serigrafato, alluminio anodizzato. Prod. Mira, Danimarca, 1970 ca. 6 tende: cm 220x115; 4 tende: cm 240x115; 2 tende: cm 280x115; 2 tende: cm 230x115; 3 tende: cm 2See Sold Price
Sold2018Verner Panton (attr.)Tappeto Lana e fibre sintetiche intrecciate. Anni '60 cm 200x200See Sold Price
Sold2018MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2022Verner Panton "Pantanova" Dining Set, Fritz Hansen, Denmark, 1971Verner Panton "Pantanova" Dining Set, Fritz Hansen, Denmark, 1971 Chrome plated steel and glassThe chairs with removable custom single-welted seat cushions in silver chenille. (H: 27 5/8, Dia: 47 1/2See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2017VERNER PANTON 8DM ChandelierVERNER PANTON (1926 - 1998) J. LUBER AG Large 8DM chandelier, Denmark, 1960s Mother of pearl, laminate, metal Unmarked 79" x 39 1/2"See Sold Price
Sold2023Verner Panton (Danish 1926-1998) Set of Nine 'Spiegel' Wall Lights, designed 1968Verner Panton (Danish 1926-1998) Set of Nine 'Spiegel' Wall Lights, designed 1968 brushed steel (62.5cm high, 62.5cm wide, 18cm deep (24 1/2in high, 24 1/2in wide, 7in deep)) Qty: (9) Provenance ThemeSee Sold Price
Sold2019Verner Panton Living TowerUpholstered foam and birch plywood Living Tower by Verner Panton for Vitra, 1970.See Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, Louis Poulsen, large Flower Pot Chandelier€4,000
6 days LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
2 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, Fritz Hansen, 4 Easy Chairs 3350 Bachelor + Stool 3152€1,000
2 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, A. Sommer / Thonet, Plywood Chair, model 275 S-Stuhl€1,600
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Verner Panton ?Gradient? Textile 4 ft x 4 ft (1.22 m x 1.22 m)$500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000