Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2015Eugne-Louis BoudinEugne-Louis Boudin. Paesaggio con case e campanile. Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al verso del passe-partout: “Il diSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, For Gog Magog IV, 1971Litografia a colori; Dimensioni foglio 52 x 65,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità . Color litograph; Paper sizes 50 x 70 cm; Signed lower right iSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, For Gog Magog III, 1971Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità . Color litograph; Paper sizes 50 x 65 cm; Signed lower right inSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità; Color lithograph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, For Gog Magog I, 1971Litografia a colori; Dimensioni foglio 51,5 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 51,5 x 65 cm ; Signed lower rigSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Affiche pour l'exposition Matta, 1968Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 55,5 x 41 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Certificato di autenticità Etching aquatint;See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
3 days LeftAste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
3 days LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
3 days LeftAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 37-parts books from the 50s-90s€150
3 days LeftAste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno di funivia a Cervinia - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200
3 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
3 days LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700