Sold2022Deckelhumpen, London1778. Silber. Meistermarke Thomas Wallis I. Zylinderform über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit Rillendekor, gewölbter, profilierter Deckel. Bogenhenkel mit Drücker und Herzschild am AnsSee Sold Price
Sold2019Breslauer frühbarocker DeckelhumpenTeilvergoldet. Über schmalem, gewölbtem Stand nahezu zylindrischer Korpus, umzogen von fein getriebenem Bandelwerk, Schleifenfestons und geflügelten Hermen vor fein punziertem Grund. Von einem KugeSee Sold Price
Sold2018Großer DeckelhumpenGroßer Deckelhumpen Nürnberg, Hans Frühinsfeld (1644-1671), um 1660 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runder, gewölbter Fuß. Leicht gewölbter ScharnieSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnlicher Deckelhumpen mit/T/von Ignaz Preissler// Zylindrische Form mit gerundetem, unterhalb blattreliefiertem Bandhenkel. Auf der Wandung umlaufende, mehrfigurige Kauffahrteiszene vor dem Hintergrund herannahender SegelschiSee Sold Price
Sold2023DeckelhumpenZürich, um 1750. Zinn. Marken des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Blumenranken, Blatt- und OrnamSee Sold Price
Sold2015Deckelhumpen mit Portrait von Zarin Katharina II.Deckelhumpen mit Portrait von Zarin Katharina II. wohl Meissen, 19. Jh. Porzellan. Zylindrischer Korpus. Schauseitig goldgerahmtes Ovalmedaillon mit Brustbildnis der Zarin Katharina II. in polychromerSee Sold Price
Sold2018GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLEGROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLE Dänemark, Kopenhagen, um 1790 Silber, getrieben, gegossen. H. 21 cm, 1507 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Wardeinstempel von Frederik FabritiSee Sold Price
Sold2018GROSSER DECKELHUMPENGROSSER DECKELHUMPEN Hanau, B. Neresheimer & Söhne, Ende 19. Jh. Silber. H. 22,5 cm, 1466 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '835'. Zylinderförmiger Korpus auf vier KugSee Sold Price
Sold2023Deckelhumpen mit Porträt August III., Kurfürst von Sachsenund König von Polen Zylinderförmiger Korpus, rückseitig ohrenförmiger Bandhenkel. Messingmontierter, flach gewölbter Deckel mit plastischem Früchteknauf. Auf der SchauseiSee Sold Price
Sold2017GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETEM SCHILLINGGROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETEM SCHILLING Wohl Hanau, Ende 19. Jh. Silber, getrieben, gedrückt, vergoldet. H. 21,5 cm, 1411, g. Am Deckelrand und auf der Bodenunterseite punziert mit LötigkSee Sold Price
Sold2015Deckelhumpen St. Gallen, 2.Viertel 18.Jh. Zinn. MarkeDeckelhumpen St. Gallen, 2.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Jakob Zingg (1702–1756). Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Maskaron als Drücker. Wandung mit floralen Motiven fein graviert, Hals uSee Sold Price
Sold2017DECKELHUMPEN UND ZWEI KUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, umDECKELHUMPEN UND ZWEI KUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, um 1900 Silber, teils vergoldet. H. 9,2 / 19 cm, 1001 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermarke. Becher in konischer FormSee Sold Price
Sold2018Deckelhumpen London, 1762. Silber. Zylindrische FormDeckelhumpen London, 1762. Silber. Zylindrische Form über leicht ausgestelltem Stand. Bogenhenkel mit Herzdekor, gewölbter Deckel mit volutenförmigem Drücker. Wandung mit Rocaillenkartusche, der FSee Sold Price
Sold2021DeckelhumpenLuzern, datiert 1937. Silber, innen vergoldet. Werkstatt Bossard. Zylindrische Form mit S-Henkel auf profiliertem Stand. Im Deckel Inschrift "VEREINIGTE LUZERNER BRAUEREIEN AG". Meistermarke, FeingehaSee Sold Price
Sold2021DeckelhumpenWohl Schweden, 18./19.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Undeutlich gemarkt. Zylinderform auf mit Löwen verzierten Kugelfüssen. Im Deckel eingelassene Münze "CAROLUS XII - DG REX SVECIAESee Sold Price
Sold2020Deckelhumpen mit galanter SzeneZylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig, in goldornamentierter Kartusche, gerahmte galante Szene nach Francois Boucher, umgeben von Blumenbuketts und gestreuten Blumen. Polychrome, wohl franzSee Sold Price