Sold2022Große Carteluhr im Louis XVI-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von kannelierten Pfosten mit großer Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit HSee Sold Price
Sold2022Carteluhr im Louis XVI-StilMessing. Balusterförmiger Korpus mit großem Schleifenmotiv, Lorbeerblatt und Gitterwerk sowie Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit Pendelfeder sowie HSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Louis XVI-Stil6-flg.; Messing, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, umlaufend mit reliefierten Festons als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. DazSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022Große Carteluhr im gustavianischen StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus gegeneinander gestellten Volutenmotiven mit Bekrönung aus stilisierten Ähren und BlüteSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR KARGES LOUIS XVI STYLE MAHOGANY COMMODES$950(3 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesPair of Antique French Louis XVI Style Marble Top Round Side Tables$950(9 bids)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt and Patinated-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Michel-Francois Piolaine,$7,500(1 bid)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront Commode$225(2 bids)
6 days LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT TRUMEAU MIRROR, 90" X 43"$500(1 bid)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Carved and Painted Camelback Settee Probably Netherlands, 18th century$400(1 bid)
5 days LeftAustin Auction Gallery(2) FRENCH LOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT BERGERES$425(2 bids)
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR DENNIS & LEEN 'ITALIAN LOUIS XVI' ARMCHAIRS$400(1 bid)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gray and White Marble Fireplace Mantel$1,100(2 bids)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersNear Pair of Louis XVI Painted Mirrors Late 18th century$150(1 bid)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze and Porcelain Mounted Plum Pudding Mahogany Cabinet$1,000(1 bid)
6 days LeftAustin Auction Gallery(2) LOUIS XVI STYLE PARCEL-GILT & PAINTED ATHENIENNE JARDINIERES$475(2 bids)