Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2017Attische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. AufAttische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Spiralband mit Knospen. Darunter Punktreihen. Corpus mit Herakles und dem kretischen Stier. H 23,2 cm. - Hals und Henkel angesetzt.See Sold Price
Sold2017DKW Limousine, dunkelbraunweiss (mit OPS)132/3P, mit Zughaken und dem nur 1960 verwendeten Originalpreissichild "12 -,40 / DKW mit Haken", neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN CASIMIRSOUTH GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND SAINT CASIMIR Oil on canvas lay down on board 53,5 x 43 cm (F. 66 x 55,5 cm). Partly dam., paint loss, old rest. Old retouchiSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
Sold2022AmphoriskosKorinthisch, 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rotbraun. Schulter mit Zungenfries, darunter Tierfries mit Panther, Antilope und Schwan, dazwischen Rosetten und Tupfer. H 12 cm. - Fuss bestossenSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2017Vogeler, HeinrichDie Amsel. 1899. Radierung inVogeler, Heinrich Die Amsel. 1899. Radierung in Grünschwarz auf Papier. 14 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 16 cm). In der Platte monogrammmiert und mit dem Wappen. Unterhalb der Darstellung mitSee Sold Price
Sold2022Riviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiertRiviere, HenriLe Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiert und mit dem roten Monogrammstempel. 54,5 x 82 cm (60,5 x 87 cm). Unter Passepartout montiert. AltersbSee Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2021Five Bavarian official seals, 19th centuryFive Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben (eine etwas verschlagen) und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen derSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2021ArtilleriesäbelArtilleriesäbel des 4. Württembergischen Feldartillerie Regiments Nr. 65. Beidseitig gekehlte, vernickelte bez. Rückenklinge mit Trophäen und Schlachtendarstellung. Auf dem RüSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, 2 pieces, cotton wool, withChristmas tree decoration, 2 pieces, cotton wool, with wafers swan and bag German Description Christbaumschmuck, 2-tlg., Watte, mit Obladen-Schwan und TascheSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
12 hrs LeftAuction Team BrekerPorcelain Sculpture of Johannes Gutenberg by Rex Porcelain Manufacturing€80
189 Lots AwayHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's CrossSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
961 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker WKC, Solingen€1,300
960 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen€900
959 Lots AwayHermann Historica GmbHA deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, Solingen€1,400
966 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Clemen & Jung, Solingen€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760€1,800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200