Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2017TetraptychonTetraptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, blau emailliert. Die vier Flügel zeigen 15 Festtage des orthodoxen Kirchenjahres und fünf Szenen des Marienlobs. L. 38,5 cm (geöffnet) ASee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2015Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) Aus:Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) Aus: "Quelques fleurs pour des amis". 1964. Farblithographie 13/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 41x32,5 cm. Gerahmt. -Ecken und RänderSee Sold Price
Sold2017Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12 Hochfeste Russland 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Eine emailliert in blau und weiß. Eine gerahmt. H. 10 bzw 5,5 cm (ohne Rahmen) Two brassSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "elu"Maske, "elu" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen Gebrauchs dieser Maske ist ausserhalb deSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1979/06/12-13Auctiones Basel - 1979/06/12-13 Auktion 10. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold202413 Iron Artefacts (Fon / Yoruba / Ewe)13 Artefakte (Fon / Yoruba / Ewe) Benin / Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. H 2 - 23,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Aufgrund des WertesSee Sold Price
Sold2021Naples Zoology Station 1883 Folio Seaweed Print 13Folio Lithograph Published 1883, Leipzig for "Fauna und Flora des Golfes von Neapal" by The Zoologischen Station Zu Neapel. Paper Size: 17 x 11.5 inch (43 x 29cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold20241661 MARTIN LUTHER WRITINGS BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueDer ander Teil aller deutschen Bücher und Schrifften des theuren... by Martin Luther Wittenburg; 1661 Original blind tooled pigskin over wooden boards Folio. Size 8 by 13" Very good condition exceptSee Sold Price
Sold2016Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden - ...Rembrandt Harmenszoon van Rijn1606 Leiden - 1669 Amsterdam - 'Die Enthauptung Johannes des Täufers' - Radierung. 12,9 x 10,3 cm. 13,7 x 11,1 cm. In der Platte bez. und dat.: Rembrandt f. 1640. UnterSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold20242 Eleman Charms, "marupai"2 Amulette, "marupai" Elema, Melanesien, Papua-Neuguinea, Gulf Province Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. L 12,5 und 13 cm. Provenienz: - Laut Objektbeschriftung: Edwin Bentley Savage (1853/185See Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-BraceletUm 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten franzöSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
3 days LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANY$1,000
3 days LeftJasper521598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique ILLUSTRATED original binding RARE$3,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
4 days LeftForum AuctionsWochenschrift des Österreichischen Ingenieur- und Architekten-Vereines, vol.1-11, Vienna, 1876-86£150
3 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853), THE SPRUDEL AT CARLSBAD£400(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEnki Bilal (1951), Bateau , 13.12.1991, technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée,CHF 15,000
4 days LeftEldred'sPIERRE BONNARD (France, 1867-1947), "La Toilette Assise", 1925., Lithograph on cream wove paper, 13"$300
1 hr LeftValoir Pousse-CornetPortrait en argent du marechal PONIATOWSKI en uniforme des lanciers polonais de la Garde imperiale,€2,500