Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
2017Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2015THE MOTHER OF GOD 'JOY TO ALL WHO GRIEVE' Russian, 19thTHE MOTHER OF GOD 'JOY TO ALL WHO GRIEVE' Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso. Vertical cracks, restorations. 31 x 26 cm. GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLESee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY'AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY' Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, restored. 31 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' Russland, 19. Jh. Aus dSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mitGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberriza Russland, neuzeitlich (Ikone), Moskau, Grigoij Mich. Sbitnjew, 1893 (Riza) Nadelholzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter Feodorowskaja mit SilberrizaThe Feodorwskaya Mother of God with silver riza Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God holding the Christ Child on her right arm who looks up at his mother and lovinglSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. The border minimally restored. 31 x 26See Sold Price
Sold2022Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39Art Déco Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39 Lithographien in Bistre André Planson. Paris, Archat, 1942. 10, 257, 1 S. u. ExtrasuiSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER VERKÃœNDIGUNG DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail and bright colours on a gold ground. Minor losses,See Sold Price
Sold2022pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochenNO RESERVE pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochen / einmachen vnd beraytten, Gothic letter, lacking title and G1-4, all supplied in good faSee Sold Price
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
740 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeroaldo-Bianchini, Natale de Abhandlung über die Feuer- und Seitengewehre, worin dieSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
655 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrévost (d'Exiles), Abbé Antoine François Historische beschryving der reizen, ofSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
7 days LeftBucklinMonasterio, Pablo Ortiz; Callis, Jo Ann; Choumali, Joana; Steinmetz, Mark ; Nazraeli Press One$100
3 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - SIEBOLD Philipp Franz von (1796 - 1866) - Autograph letter signed£50
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480