Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2021CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLECHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE Anni '80 Rara collana girocollo vintage Chanel con iconica chiusura a torsione "CC", susta Turnlock. Segni del tempo, grado di condizione generale B. cm 70 x 49 x 21See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
1 day LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
1 day LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
7 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
7 hrs LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
7 hrs LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000