Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2023STILNOVORara piantana da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Italia fine anni '50.Decalcomania del produttore. Altezza cm 170 A WALL STANDING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, lamSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2022Barovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato eBarovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato e ottone Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 166,5See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2022STILNOVORara lampada da parete mod B4917. metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia anni '50. cm 35x30x17 A RARE WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe segni d'usura. Vernice originale conSee Sold Price
Sold2024Maria And Popovi Da San Ildefonso PotPresented here for your consideration is a Maria and Popovi Da San Ildefonso Pot. Included with the pot is the original sales receipt from Popovi Da Studio of Indian Arts. Circa 1919-1920, Maria and hSee Sold Price
Sold2022PICCOLA BILANCINA A PIATTI, INGHILTERRA 1900 CIRCApiccola bilancina a piatti, con struttura in ottone. Alt. cm 12, larg. cm 26, prof. cm 10. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. A SMALL DISHES SCALE, ENGLAND CIRCA 1900See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1956 ca. Rara coppia di lampade da parete ad una luce modello “2024”, struttura in ottone, diffusore in cristallo curvato satinato. cm 15 x 12 ASee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Oct 08Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver goblet or small standing cup, Canton circa 1920, marked£400
6 days LeftAste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
6 days LeftAste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,500
6 days LeftAste Bolaffi Antico paio di orecchini in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste earrings€1,000
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini€250
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersTIFFANY STUDIOS BRONZE BASE WITH KRALIK OR RINDSKOPF COMPOT TOP Circa 1920 Kralik or Rindskopf$425(5 bids)
3 hrs LeftKingston Auction HouseAntique Edwardian Gold, Platinum, Coral and Rose Cut Diamond Compact Necklace circa 1920$2,600(2 bids)
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPiedmont, NC Earthenware Storage Jar, Circa 1920.$50
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryAmerican Art Deco Patinated and Parcel Gilt Metal Birdcage circa 1920$2,000
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver bowl, Hong Kong circa 1920, marked Yong Sheng Long,£500
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver tray, Shanghai circa 1920, marked Shao Ji, retailed by£1,200
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers14K NOUVEAU FLORAL BRACELET WIDE LINK CIRCA 1920 24 Gr An Stunning Antique Hand Crafted 14K$80(5 bids)
Oct 13Taylor & Harris14pc Wedgwood England Porcelain Dinner Service Cobalt Blue X5987 circa 1920$1,200
23 hrs LeftWorld of Antiques, Inc.A 22' x 14' Large Palace Size Antique Circa 1920 Kashan Manchester Wool Persian Carpet Rug$15,000
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver bowl, Canton circa 1920 marked Chen Chang, retailed by£300
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver tea caddy, Shanghai circa 1920 marked for Shan Ji,£600
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver twin handled bowl, Canton or Hong Kong circa 1920,£1,000
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver dressing table box, Hong Kong circa 1920, marked He£100