Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022ANTICO GONIOMETRO NAUTICO, INGHILTERRA XX SECOLOantico goniometro nautico da carteggio con struttura in ottone lucidata a specchio, firmato L.P.E.I. 1954 ma 5037 diametro cm 30. Ossidazioni, righe, graffi, restauri. Oxidation, scratches, scratches,See Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIALLETTO IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLOpiccolo pialletto nautico in ottone completo di lama e blocca lama, impugnatura in legno. Lung. cm 12,5, alt. cm 6, prof. cm 3 Ossidazioni. SMALL BRASS PLANER, ENGLAND 20th CENTURYSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin Sheffield a 2 anse , decorata da soggetti fitomorfi. XX secolo Inghilterra. h cm 30 x 62 x 28See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022GRANDE PERISCOPIO, INGHILTERRA XX SECOLOgrande periscopio doppio, struttura in rame e ottone lucidata a specchio, montato su base per treppiede. Dotato di scatola d'epoca con ottiche e accessori vari. Alt cm 52, larg. cm 29, prof. cm 22. OsSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2022TACHEOMETRO, INGHILTERRA XX SECOLOcorpo interamente in ottone poggiante su grande basamento regolabile, ottiche e regolazioni varie. Alt. cm 20, prof. cm 12, larg. cm 11. Ossidazioni. TACHEOMETER, ENGLAND 20th CENTURYSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022ANTICO CANNOCCHIALE TELESCOPICO DA MARINA INGLESE,INGHILTERRA XIX SECOLO corpo in ottone lucidato a specchio, struttura telescopica. Lung. aperto cm 71, chiuso cm 27 Difetti nelle lenti, ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Defects in the lenses, oxiSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022ANTICO TELESCOPIO MILITARE NAVALE, INGHILTERRA XXSECOLO struttura in ottone e rame lucidato, firmato Barr & Stroud London, Type F.T. 37. Larg. cm 110, prof. cn 10 Piccoli graffi, ossidazioni. Small scratches, oxidations. AN ANTIQUE BRASS BARR & STROSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
5 days LeftLucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
5 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
5 days LeftLucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
5 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000