Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2021Due specchi da parete - Two wall mirrorsDue specchi da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 45 x 90 x 4 cm - Two wall mirrors Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 17.72 x 35.43 x 1.57 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022TAVOLINO - SIDE TABLETAVOLINO seconda metà del XX secolo Ceramica smaltata. 47 x 47 x 47 cm - Side table second half of the 20th Century Enameled ceramic. 18.50 x 18.50 x 18.50 in.See Sold Price
Sold2023Tazenacht rug. MoroccoTazenacht rug. Anti Atlas, Morocco. Second half of the 20th century. Perfect state of conservation. 155x120cm approx. Tappeto Tazenacht. Anti Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due specchi da parete sagomati, corpo a scudo, cornice in ottone decorato a volute, vetri specchiati. cm 65 x 87 - 58 x 82. TWO ITALIAN WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand - Wall mirror model "1669". Produced byMax Ingrand - Wall mirror model "1669". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Crystal frame, brass structure (d cm 70) Bibliography: Specchi da parete, in "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 27See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due specchi da pareteDue specchi da pareteLegno sagomato, cristallo specchiato.1950 ca.cm 61x61See Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTEA WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n°1701, Fontana Arte anni '50. Metallo verniciato, legno laccato, ottone, cristallo curvato, cristallo specchiato - Etichetta della manifattuSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
6 hrs LeftLucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
6 hrs LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
6 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500