Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2017Three chinese headrestsEnsemble de trois appuis-nuque en tissu de coton et soie, cousus et brodés. Chine, fin XIXème siècle 26x13cm - 16x16cm - 11x11cmSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
Sold2021ANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jauneANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jaune 18K avec chatelaîne. BOÎTIER : en or jaune ciselé. Le revers orné d'instruments de musique au centre. CADRAN : doré avecSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
Sold20219kt mourning brooch set with a turquoise and pearls -9kt mourning brooch set with a turquoise and pearls (XIXème siècle) Description: 9kt mourning brooch set with a large turquoise and 11 pearls.Goldsmith masterpiece.Total weight of 23.9 grams. ConditSee Sold Price
Sold2024Bindings.- Anthologie des Poètes Françaises du XIXème Siècle, bound in handsome panelled tanBindings.- Anthologie des Poètes Françaises du XIXème Siècle, some spotting, bound in handsome panelled tan morocco, gilt, by Florence Kinkelin, with floral squares at corners repeated within compSee Sold Price
Sold2018Ensemble de cinq statuettes de divinités en alliage deEnsemble de cinq statuettes de divinités en alliage de bronze Inde, XIXème siècle H. 4 à 5 cm Little figures of deity, India, 19th centurySee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2017Walis and Futuna headrestTrès ancien appui-nuque reposant sur quatre pieds. Bois à patine d'usage miel avec belles marques d'utilisation. Walis et Futuna, XIXème siècle 62,5x10x13cm. Provenance : Ex Galerie Kanaga, ParisSee Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsFRENCH ART DECO STYLE SILVER-PLATED TEA SET, PARIS, C1930, CHRISTOFLE£750
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsTRANSITIONAL SILVER-PLATED BASKET, ENGLAND, C1850, MAKER NOT RECORDED£50
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsGEORGE III STYLE STERLING SILVER COFFEE POT, LONDON, 1910, CHARLES STUART HARRIS£500
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsPAIR LARGE VICTORIAN CUT GLASS PERFUME BOTTLES, BIRMINGHAM, 1896, HART, JOSEPH & NATHANIEL£240
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE RUSSIAN STERLING SILVER TEAPOT, MOSCOW, 1852-1862, UNKNOWN MAKER£240(1 bid)
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE SILVER-PLATED CENTREPIECE, BIRMINGHAM, C1880, ELKINGTON & CO£750
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsVICTORIAN STERLING SILVER LEMONADE JUG, BIRMINGHAM, 1889, JOHN GRINSELL & SONS£750
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsVICTORIAN SILVER-PLATED ROLLTOP TUREEN, SHEFFIELD, C1870, JAMES DIXON & SONS£50
6 days LeftBlanc de Chine Auctions4-PIECE SILVER-PLATED TEA & COFFEE SET, SHEFFIELD, C1897, THOMAS BRADBURY & SONS£100
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsUNUSUAL ANTIQUE SILVER-PLATED KETTLE DRUM TEA SET, BIRMINGHAM, C1865, THOMAS HARWOOD & SONS£240
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsSTERLING SILVER MARRIAGE OR WAGER CUP, BIRMINGHAM, 1981, BARROWCLIFT SILVERCRAFT£240
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsCONNEMARA MARBLE MATCH HOLDER, BIRMINGHAM, 1907, HENRY GRIFFITH & SONS£10
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsOLD SHEFFIELD PLATE SALVER, SHEFFIELD, C1820, MAKER NOT RECORDED£40
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE STERLING SILVER FLOWERBUD VASE, BIRMINGHAM, 1900, SANDERS & MACKENZIE£40
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsEDWARDIAN CUT-GLASS PERFUME BOTTLE & STERLING SILVER COVER, BIRMINGHAM, 1909, JOHN GRINSELL & SONS£70