Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2017PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955.PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955. Legno impiallacciato in mogano, tinto all"anilina, cuscino originale. Cm 40 (h) x 295 x 40.See Sold Price
Sold2018PancaPanca Legno di acero, multistrato, tessuto. Italia, anni '50 cm 94,5x250x170See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2022GRANDE PANCA IMBOTTITA - Large upholstered benchGRANDE PANCA IMBOTTITA Italia anni '50 Ottone, legno, rivestimento in tessuto. 49 x 195 x 65 cm - Large upholstered bench Italy 1950s Brass, wood, fabric. 19.29 x 76.77 x 25.59 in.See Sold Price
Sold2016PancaPanca_x000D_ Legno ebanizzato, tessuto._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 45,5x114,5x36See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wooSee Sold Price
Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2016ITALIAN INLAID HALL BENCH, CASA PANCANorthern Italy, c. 1840-60, three-parts, overall elaborate carving, the crest with armorial shield flanked by stylized gryphons; the high seat back with two inlaid panels of a lady and gentleman on hoSee Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2023Grande panca sagomataGrande panca sagomata Legno tornito, ottone, tessuto. 1950 ca. cm 40x166x56See Sold Price
Sold2021FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Panca 'Gilberto' per HomeMetallo verniciato, legno. Lievi difetti. 36 x 120 x 41 cm Metal, wood. Minor defects. 14.17 x 47.24 x 16.14 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2022Maurizio Peregalli Zeus Panca benchMaurizio Peregalli (b. 1951) for Zeus Panca bench Lombardy, Italy, circa 1990 enameled steel, rubber impressed Zeus logo and sticker label to underside 47"w x 16 1/2"d x 16 1/4"hSee Sold Price
Sold2022FRATELLI REGUITTI Una panca, anni '60.FRATELLI REGUITTI Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio della Manifattura stampigliato. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2024FORE-EDGE PAINTED BOOK, RITUALE ROMANUM, 1795Rituale romanum Pauli V ... jussu editum, printed 1795. Bound in period tooled red leather with elaborate gilt on both covers, spine, and page edges. Held together with two complete clasps in a silverSee Sold Price
Sold2023PATRICIA URQUIOLA, MOROSO, 2009 Una panca.PATRICIA URQUIOLA, MOROSO, 2009 Una panca. Acciaio tubolare, rivestimento sintetico tessuto a mano. Altezza cm 55, larghezza 55, lunghezza 140.See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2019FRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anniFRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio impresso 'FR made in Italy'. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2019UNA PANCA, anni '60. Ferro verniciato,UNA PANCA, anni '60. Ferro verniciato, piedini di ottone, legno di teak. Cm 32 (h) x 110 x 32.See Sold Price
Sold2020UNA PANCA E DUE TAVOLINI, anni '70. TondinoUNA PANCA E DUE TAVOLINI, anni '70. Tondino di acciaio verniciato. Panca: cm 45 (h) x 125 x 35 tavolini: cm 38 x 38 x 38.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962 - ICO PARISI 1916-1996 ‘752’€600
13 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.€600(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsLocal Find Indian Tika Tilak Krishna Ritual Box or Betel Areca Nut Box Tobacco Peacock$40(2 bids)
14 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONSONGYE ritual figure - collected around 1900 - Rep.Dem.Congo€1,300(2 bids)
May 04BucklinGalembo, Phyllis; Bianco, Sergio; Otis, George; Mexico Masks Rituals [2019 1ST EDITION & 1ST$30
May 19Heartland Artifact Auctions Inc22 5/8" African Senufo Ritual Pipe-Made of Wood, Bronze, and Snakeskin$10(1 bid)