Sold2022MERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolinoMERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolino 'Traccia', 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A 'Traccia'occasional table designed in 1936-1972. Burnished brass aSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022Meret Oppenheim (1913-1985) Traccia Table from the Ultramobile Collection Simon International,Meret Oppenheim (1913-1985) Traccia Table from the Ultramobile Collection Simon International, Switzerland/Italy gold leaf over wood, cast bronze unmarked H 25 x W 26 1/2 x D 20 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2016Meret OppenheimTavolino mod. Traccia_x000D_ Fusione in bronzo, legno dipinto a foglia d'oro._x000D_ Prod. Simon Gavina, anni '70_x000D_ cm 64x68x63 Literature: Domus, n. 516, novembre 1972, p. 36; Virgilio VercellonSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2023Meret Oppenheim, Side table 'Traccia', 1971H. 64 x 67.5 x 52.5 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, wood, gilded. Literature: Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, no. 125; Cat. Ultramobile simongavina, Milan nd,See Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2022STUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE UnSTUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolo 'Estense', 1992. Legno laccato. Altezza cm 72,5, diametro cm 136. An 'Estense' dining table, 1992. Painted wood. Height 28.5, diameter 53.5 inches. LetSee Sold Price
Sold2024Meret Oppenheim, Simon/Gavina, Side Table, model TracciaMeret Oppenheim Simon/Gavina Side table, model Traccia. Designed in 1936, manufactured from 1973. Bronze, wood, gold leaf. 64 x 68 x 53 cm. Designed for the Collezione Ultramobili by Simon, Dino GavinSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2023MERET OPPENHEIM Traccia coffee table for Simon by Cassina.Traccia coffee table for Simon by Cassina. 1970. Cast in bronze and lacquered wood with gold leaf.. Cm 68,00 x 64,00 x 53,00. Literature: Surreal Things: Surrealism and Design, Wood, ppg. 270-271 SimoSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2016Meret OppenheimOccasional table, 'Traccia' model Bronze fusion legs, wooden top decorated in gold leaf. Manufactured by Simon Gavina, 1972 ca. 65x67x53 cm Literature: Domus, n. 516, novembre 1972, p. 36; Virgilio VeSee Sold Price
Sold2020Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971, H. 65 x 67.5 x 52 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, gilded wood. , Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, N. 125; Cat. UltraSee Sold Price
Sold2021Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971, H. 64 x 68 x 53 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, gilded wood. , Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, no. 125; Cat. UltramSee Sold Price
Sold2018MERET OPPENHEIMTavolino "Traccia", Simongavina 1971. Bronzo, legno, foglia oro - AN OCCASIONAL TABLE BY M. OPPENHEIM cm 64x67x53 G. Wood, "Surreal Things: Surrealisme and Design", V & A Publications 2007, p. 270/271See Sold Price
Sold2021Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971, H. 64 x 68 x 53 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, gilded wood. , Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, no. 125; Cat. UltramSee Sold Price
Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
13 hrs LeftAste Bolaffi KATSUHIDE TAKAHAMA Tavolino ‘Marcel T’ per Simon anni '70 - KATSUHIDE TAKAHAMA ‘Marcel T’€300
May 19Frasher's Doll AuctionGORGEOUS, RARE GERMAN BISQUE FLAPPER LADY, 1469, BY SIMON AND HALBIG$2,750(3 bids)
May 19Frasher's Doll AuctionPETITE GERMAN BISQUE CLOSED-MOUTH DOLL, 905, BY SIMON AND HALBIG$300(1 bid)
May 19Frasher's Doll AuctionGERMAN BISQUE DOLL “JUTTA 1349” BY SIMON AND HALBIG$150(2 bids)
May 19Frasher's Doll AuctionRARE, SMALL MODEL OF GERMAN BISQUE CHARACTER BABY, 1428, BY SIMON AND HALBIG$200
13 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500