Sold2016Naoya Hatakeyama (b.1958) - Blast-5416, 1998Colour coupler print, flush-mounted, titled, dated and editioned out of 7 on label affixed verso, 101 x 153cm (36 3/4 x 60 1/4in) Provenance: The Photographers' Gallery, London / L.A. Gallery, FrankfuSee Sold Price
Sold2024Four works by Naoya HatakeyamaHeading: Author: Hatakeyama, Naoya Title: Four works by Naoya Hatakeyama Place Published: Various places Publisher: Date Published: Various dates Description: 3 volumes. Each illusSee Sold Price
Sold2018After Joan Miro (Spanish, 1893-1983)After Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "A Toute Epreuve", 1958 "Maravillas con Variaciones", 1975 two lithographs in colors former printed by Fequet et Baudier, Paris, for Berggruen & Cie Exhibition, aSee Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI Fanciulla con bambola.Fanciulla con bambola. 1958. Oil on board. Cm 35,00 x 46,00. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 19See Sold Price
Sold2022ANGELO BRAGALINI, Consolle con specchiera e portaombrelliANGELO BRAGALINI Produzione Italia 1958 ca. Consolle con specchiera circolare e portaombrelli in rame sagomato e lavorato a sbalzo con figure. Firma incussa. cm 82 x 24 Alt. 71, 5 - cm Ø 78 ̵See Sold Price
Sold2024ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”ROBERTO MENGHI Produzione Arflex, Italia 1958 ca. Poltrona modello “Hall” con struttura in metallo stampato, imbottitura e rivestimenti in tessuto originale lilla. Segni d’uso. cm 10See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019EUDALDO CRESPO (CUBAN,B.1958) MIXED MEDIAEUDALDO CRESPO (CUBAN,B.1958) MIXED MEDIA ON PAPER. Titled " Con el dolor de mi espalda" dated 2011. Measures 30" by 22".See Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampadario mod. 12723 Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 100, diam. max cm 34 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2018Marc Chagall, I fidanzati, 1958Marc Chagall I fidanzati, 1958 litografia su carta, cm 43x31 esemplare 47 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di MilanoSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredolucSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2019Gino Sarfatti,Lampada da sospensione modello 2095/9 a nove luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 25x125, BibliogSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2019Gino Sarfatti,Lampada da sospensione modello 2095/9 a nove luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 25x125, BibliogSee Sold Price
Sold2016Wifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing onWifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing on Strathmore Watermarked Paper "Untitled - Composicion con ane y Eleggua". Signed and dated Wilfredo Lam 1958, blindstamp lower right. Light toning from aSee Sold Price
2 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Acrylic on Paper signed Flora FONG and dated 2001 Titled CAFETERA CON PAISAJE$600
74 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.CHRISTOPHER SMITH (American b. 1958) FOURTEEN SCULPTURES, "Perfectly Naked," 2008$1,000
8 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.RANDY PEYTON (American/Texas b. 1958) A PAINTING, "Road Through the Bluebonnets," 1983See Sold Price
148 Lots AwayRichmond Auctions1958 Sinclair HC Gasoline 6' DS Porcelain ID Sign w/ Ring$2,200(4 bids)
1 day LeftEmanon Auctions and Estate Sales1958 Schlitzwall hanging decor(light up)-(26in.x10.5in.x4.25in.)$54(3 bids)
3 days LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Dos Escultores con dos Modelos Delante de Una Escultura" (1933)$525(2 bids)
1 day LeftPeterborough Auctions LLCPablo Picasso (1881-1973), 'Bouquet of Peace' Lithograph, 1958$325(2 bids)
220 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.MARC CHAGALL (French 1887-1985) A PRINT, "The Exodus from Egypt," 1958$850(4 bids)
224 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.MARC CHAGALL (French 1887-1985) A PRINT, "Saul and David," 1958$1,400(4 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanUta Barth (American/German, b. 1958) Untitled (02.9), 2002 (diptych)$2,500
338 Lots AwayOAB AuctionsFrancisco Zuniga Bronze Sculpture Mujer En Banco Con Las Piernas Signed Artwork$2,200(3 bids)