Sold2015SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo roventeENG SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rovente Original art n. 172 for Tex special issue #4. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condtions. Along with print proof. IT SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rSee Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
Sold2021George Tooker - Un Ballo in MascheraArtist: George Tooker Title: Un Ballo in Maschera Year: 1984 Dimensions: 30 1/2in. by 22 1/4in. Edition: From the rare lmiited edition of 250 Publisher: Circle Fine Arts CoSee Sold Price
Sold2019George Tooker "Un Ballo in Maschera"Artist: George Tooker Title: Un Ballo in Maschera Year: 1984 Medium: Original lithograph in colors on paper Edition: From the rare Metropolitan Opera Suite of 250 Size: 30" x 22" Signature: SignSee Sold Price
Sold2021George Tooker - Un Ballo in MascheraArtist: George Tooker Title: Un Ballo in Maschera Year: 1984 Dimensions: 30 1/2in. by 22 1/4in. Edition: From the rare lmiited edition of 250 Publisher: CircleSee Sold Price
Sold2022George Tooker Un Ballo in Maschera Met OperaTooker, George (American, 1920-2011), Un Ballo in Maschera, 1984, lithograph, signed and marked 46/250 to bottom, blind stamped MET to bottom left, also blind stamped the American Atelier to the bottoSee Sold Price
Sold2021George Tooker (American, 1920-2011) "Un Ballo in MascheGeorge Tooker (American, 1920-2011) 'Un Ballo in Maschera' Lithograph 1983, pencil signed and #45/250 lower left; published by the Metropolitan Opera Association, New York, and Circle Fine Art, ChicagSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2021Bilston & Battersea Brass-Mounted BoxesEight Bilston & Battersea Brass-Mounted "Halcyon Days" Enamel Boxes , incl. 4 Easter egg-form, 1983, 1987, 1990 and 1995; 1 cylindrical, for the Metropolitan Opera's, "Un Ballo in Maschera"; 1 oval foSee Sold Price
Sold2021FRASCHINI GAETANO: (1816-1887)FRASCHINI GAETANO: (1816-1887) Italian Tenor. Fraschini was Verdi´s favourite tenor. He created many roles during the 19th century, such as Riccardo in Verdi´s opera in Un Ballo in Maschera (185See Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2018Movie poster - PER UN PUGNO DI DOLLARI - Sergio LEONEMovie poster - PER UN PUGNO DI DOLLARI - Sergio LEONE - 1964 1985 Ressortie 120x160cm - ReRelease 47x63in. French poster folded Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bSee Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2021Un paio di orecchini in oro giallo 750/1000 con ambreUn paio di orecchini in oro giallo 750/1000 con ambre cabochon. Peso lordo gr 15.00. . .See Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2018Carven onyx red gold ring, g 11.85 size 22/62.Anello inCarven onyx red gold ring, g 11.85 size 22/62.Anello in oro giallo rossastro con al centro un profilo di guerriero scolpito su onice g 11,85 misura 22/62.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli ed un ciondolo inLotto composto da due anelli ed un ciondolo in oro bianco e gialloSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo e malachite scolpita a guisa diAnello in oro giallo e malachite scolpita a guisa di maschera tribale, g 21,59 misura 17/57. Yellow gold ring with a malachite carved as a tribal mask, g 21.59 size 17/57.See Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) Got Rhitm - A love affair - Sereno - Un poco elettrico -€600