Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2022Group of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombusGroup of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombus pattern threaded back. Italy, 1930s. (44x86x46 cm.) (defects) IT Gruppo di sei sedie Novecento in legnSee Sold Price
Sold2018Group of five drawings depicting "Sections of palaces"Group of five drawings depicting "Sections of palaces" by different artists Different tecniques 297x198 mm; 243x157 mm; 288x210 mm; 245x282 mm; 245x274 mm (defects) IT Gruppo di cinque disegni raffiguSee Sold Price
Sold2023Capodimonte porcelain group, Diana the huntress.Capodimonte porcelain group, Diana the huntress. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com - Gruppo di porceSee Sold Price
Sold2021MAX FRITZ Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramicaMAX FRITZ Produzione Rosenthal 1930 ca. Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramica smaltata e dipinta, firmati alla base.Bibliografia: Catalogo Rosenthal. GROUP OF BORZOI DOGS IN GLAZED AND PAINTED CERAMICSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2017Fornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramicaFornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie d'acanto. Seconda metà del sec. XX. A group of six ceramic cups. Second half of the 20th centurySee Sold Price
Sold2016A group of 8 silver votive figures, ItalianGruppo di ex voto composto da 2 neonati in fasce, 2 cuori, una famiglia, una donna in ginocchio, un uomo in ginocchio e un soldatoSee Sold Price
Sold2024Etching by Giovanni Battista Piranesi - Group columns support two arches great courtyard (Gruppo diGroup columns support two arches great courtyard (Gruppo di Colonne, che regge due archi d'un grande Cortile . . . ) This print showcases a mesmerizing architectural masterpiece. The image features aSee Sold Price
Sold2019Group of nine brass clothes hangers. Italy, 1950s.Group of nine brass clothes hangers. Italy, 1950s. (11x7x6 cm.) (slight defects) IT Gruppo di nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '50. (cm 11x7x6) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE, CINA, XVIII-XIXraffigurante due cani di Fo che giocano- piccole imperfezioni di cottura, la base leggermente inclinata Alt. cm 22, larg. cm 11 A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FO DOGS GROUP, CHINA, 18TH-19TH CENTURY- MINOSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100
May 28Carlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000
May 11Fichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Landscape near Naples with Caserta, 1806, Etching€200
May 11Fichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after D'ANNA (*1743), Tomb of Mamia near Pompeii, 1806, Etching€200
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPa Chippendale Walnut Tall Case Clock.$375(4 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupSchoenhut Composition Alpine Girl Doll.$1,600(10 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPA Federal Walnut 2-Part Dutch Cupboard.$325(3 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupAmerican Empire Cherry Poster Bed with Tester Top.$60(2 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupBen Austrian Hen and Chicks Oil Painting.$5,000
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupAntique Violin After Joseph Guarnerius in Case.$275(6 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupLarge Collection of Taxidermy Insect Specimens.$375(6 bids)
7 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction Group19th Century Cherry Blind-Door Cupboard.$160(4 bids)