FINE DEL XVI SECOLO
decorata con busto di Annibale in riserva su un fondo alla veneziana; rotto e ricomposto
Inscritto Annibal, segnatura di collezione
Alt. cm 33, diam. cm 24,5
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 16TH CENTURY; DAMAGED AND RESTORED
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Questa 'bombola', come la nostra forma viene anche definita, è decorata dal profilo di Annibale come indicato nella scritta, su un fondo a fogliame largo e melograni blu e giallo vivaci, ed è stato pubblicato a Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, fig 28, pag. 339, come di fornace di Caltagirone alla fine del XVI secolo).
Alt. cm 33, diam. cm 24,5
- 35%
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE,
Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price
€1,300
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT