Vaso In Maiolica Policroma, Fornace Di Caltagirone, Auction

item-176450935=1
item-176450935=2
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE,
FINE DEL XVI SECOLO
decorata con busto di Annibale in riserva su un fondo alla veneziana; rotto e ricomposto
Inscritto Annibal, segnatura di collezione
Alt. cm 33, diam. cm 24,5
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 16TH CENTURY; DAMAGED AND RESTORED
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Questa 'bombola', come la nostra forma viene anche definita, è decorata dal profilo di Annibale come indicato nella scritta, su un fondo a fogliame largo e melograni blu e giallo vivaci, ed è stato pubblicato a Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, fig 28, pag. 339, come di fornace di Caltagirone alla fine del XVI secolo).
  • 35%

Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price

€1,300

Starting Price €1,300

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction