×
0 selections
0 selections
Lot 0413
Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant, Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture.

A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé, 1788. In-8° (mm 210x145). Pagina 248, [2], con 1 carta geografica ripiegata fuori testo. Piccola mancanza al margine di pagina 37 che non lede il testo. Fregio al frontespizio in xilografia. Ex libris di Carlo Porta al frontespizio e annotazione manoscritta al colophon Dato da Segauville ajut. al Reg.to della Guida del Gen.e in capo Bonaparte. Legatura in mezza pelle  e angoli, titolo in oro al dorso con piccole mancanze e alcuni forellini di tarlo. Tagli colorati di rosso. (1)

Starting Bid

€1,000.00

  • 23%

413: Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant

Estimate €1,000 - €2,000Nov 16, 2012
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|