Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due lampade da tavolo 'Gibigiana' per Flos 1980 - Two 'Gibigiana'Metallo, plastica. Marchio del produttore. Lievi segni del tempo. 52 x 13 x 8 cm - Metal, plastic. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 20.47 x 5.12 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966 Alluminio, vetro Marchio originale 34 x 21 x 21 cm - Two 'Saffo' table lamps for Artemide, 1966 Aluminium, glass Original mark 13.39 x 8.27 x 8.27 in. TSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast"ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast" per ARREDOLUCE, 1962. Ottone verniciato, diffusore magnetico orientabile di acciaio cromato. Altezza cm 23. A pair of table lamps, "Contrast" model, manufSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg'CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg' per MAZZEGA, anni '60. Vetro opalescente formato in stampo, alluminio verniciato. Etichetta 'a.v. mazzega murano made in italy'. Cm 20 (h) x 25 x 18.See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
Sold2018RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054'RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054' per I GUZZINI, anni '70. Alluminio verniciato, perspex. Etichette 'art.4054 design R.Bonetto iGuzzini' Cm 57 (h) x 53 x 23. A pair of table lamps, 4054 modSee Sold Price
Sold2016TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker"TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker" per FLOS, 1963. Alluminio laccato. Altezza cm 21, diametro cm 18. Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Ottagono 6 (luglio 1968), p. 2 Antonio Piva,See Sold Price
Sold2018LUCIANO VISTOSI Due lampade da tavoloLUCIANO VISTOSI Due lampade da tavolo 'Onfale' per ARTEMIDE, 1978. Vetro opalino. Altezza cm 25. Letteratura: Charlotte & Peter Fiell, 1000 lights 1960 to present, Taschen, Koln, 2005, p. 284.See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2017ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade daACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Due lampade da tavolo mod. Gibigiana per Flos anni 70. . Cm 14,00 x 51,00 x 10,50. Misura lampade: 51 x 14 x 10,5 42 x 13,5 x 9,5See Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2017GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o aGIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o a plafone "Electra" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato, vetro fumato bianco. Altezza cm 39, diametro cm 50. Letteratura: Domus 467 (ottobre 1968), p. 36 AbSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini a clip in perle coltivate - pair of cultured pearl ear clips€400
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in perle coltivate e diamanti - pair of cultured pearl and diamond earrings€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000