Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold2016Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33 ct feines weiß (tw)-vsi, (alle in weiß gefasst), RW ca. 53,5See Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, geometrische Formgebung, Besatz mit smaragdgrünem, saphirblauem und farblosen Strassstein(en), verso zweifSee Sold Price
2018BrillantringBrillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 BriSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Champagnerkühlerim Art Déco-Stil. Silber. Von drei Scheibenfüßen getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 730 g. H. 22,5 cm. An Art Deco style Sterling siSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische im Barock-StilSchmiedeeisen, goldfarben lackiert sowie Holz, flächendeckend bespannt mit dunkelbraunem, geprägtem Leder. Gestell aus stark geschwungenen, paarweise angeordneten VolutenmotivenSee Sold Price
Sold2018Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 PaarLot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H = 45,7 mm; 2 Broschen/Nadeln mit grünem Chalcedon, L = 41,2 u. 61,1 mmSee Sold Price
2020Paar Art Déco-Klavierleuchter / A pair of Art DecoPaar Art Déco-Klavierleuchter / A pair of Art Deco piano candlesticks Material: Messing, schwenkbare Leuchterarme mit ornamentalem Durchbruchdekor, Marke: verso undeutliche Pressziffern '1866' (?), MSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt.1 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt. Zylindrischer Schaft über rundem Steinfuss. 4 geschwungene Leuchterarme. H 23,5 cm. - Verchromung mit Fehlstellen. Kleine Fehlstelle (Chip am Fuss).See Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks.1 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks. Silber (beschwert). Balusterschaft mit Tülle über fassoniertem, gewölbtem Fuss. Stadtmarke (Jahreszahl undeutlich). H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2020Paar große Vasen "Anse blanche" im Art DéKeramik, farblose craquelierte Glasur. In Pokalform mit quadratischem, abgetrepptem Fuß gestaltete Vase, der ovoide Korpus mit Reliefdekor aus Kreisen, zwei gegenständige, runde, griffartigeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140