Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold2016Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33 ct feines weiß (tw)-vsi, (alle in weiß gefasst), RW ca. 53,5See Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, geometrische Formgebung, Besatz mit smaragdgrünem, saphirblauem und farblosen Strassstein(en), verso zweifSee Sold Price
2018BrillantringBrillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 BriSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Paar figurale Tischlampen im Louis XV-StilGegenstücke. 2-flg.; Messing vergoldet sowie Porzellan, teilw. polychrom bemalt. Über durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel vollplastisch gearbeitetes Chinesenpaar. Dahinter sSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022BesteckserviceUtrecht, 1957. Silber, 156-teilig. Meistermarke Van Kempen & Zoon. Im Stil des Art Déco. 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Vorspeisemesser und 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -mesSee Sold Price
Sold2017FINE CHINESE JADEITE 'PEAPOD' PENDANTChinese carved jadeite pendant; in the form of two overlapping peapods, flanked by openwork foliate tendrils; the jadeite of very fine, mottled apple green coloration; in an Art Deco platinum mount seSee Sold Price
Sold2018Large Chinese Art Deco Wool RugLarge Chinese Art Deco wool rug; centering a Fo lion within a circular mandala, with four foliate-motif mandalas; all reserved on a diaper patterned ground; 116" x 94" (approx.)See Sold Price
Sold202318k Gold Ruby & Diamond Art Deco Style Cocktail Ring18k yellow gold Art Deco style ring; the central oval cut ruby flanked by two rows of invisible set rubies surrounded by numerous white diamonds extending down each shoulder with some openwork, markedSee Sold Price
Sold2016ART DECO "MARRIAGE" CHARM BRACELETART DECO "MARRIAGE" CHARM BRACELETArt Deco "Marriage" motif platinum charm bracelet, comprised of seven delicate charms: rotary telephone with triangular diamond; man in top hat with bouquet; diamondSee Sold Price
Sold2023Heavy 18k Yellow Gold Ruby & Diamond Art Deco Style RingHeavy 18k yellow gold Art Deco style ring; the central ruby surrounded with eight panels of pave diamonds and two rows of overlapping invisible set rubies, marked 750 25359 to interior band; gross weiSee Sold Price
Sold2017LADIES' DECO-STYLE DIAMOND & SAPPHIRE WRISTWATCHLadies' sapphire and diamond-set wristwatch; the Art Deco-style platinum case featuring approx. 90 round modern brilliant and single cut diamonds, with rows of faceted sapphires between; on a deliSee Sold Price
Sold202318k Yellow Gold Ruby & Diamond Art Deco Style Ring18k yellow gold ring; the central oval cut ruby of bright color surrounded by numerous white diamonds and openwork designs continuing down each shoulder with filigree work, stamped 750 8612 to interioSee Sold Price
Sold2022Art-Deco-Dose im Bauhaus-Stil : Um 1920/25 :Art Deco box in Bauhaus style : Around 1920/25 Rectangular body on four square feet with ribbed walls, the lid with wavy handle. Ivory as well as dark wood details, silver lid. 7 x 13 x 9 cm. - CitesSee Sold Price
Sold2020J. FERDINAND PREISS "ECSTASY" ART DECO CLOCK 21" X 17"JOHANN FERDINAND PREISS "ECSTASY" ART DECO CLOCK -21" X 17" X 5.5"-SIGNED -CLOCK IS CURRENTLY IN WORKING CONDITION WITH CHIMES-VERY GOOD CONDITIONFerdinand Preis was born in Erbach im Odenwald as oneSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÖsterreichischer oder böhmischer Bildschnitzer€2,600
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360