Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht inLot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2022Louis-XVI-Spiegel : 2. H. 18. Jh.Louis XVI mirror : 2nd half of the 18th c. High rectangular frame with pearl bar and bow ribbon, openwork vase structure with carved flowers, as lower finish carved laurel branches. Coniferous wood, gSee Sold Price
Sold2022Paar gegenstaendige Loewenfiguren : Lille, 2. H. 18. Jh.Pair of lions : Lille, 2nd half of the 18th century. Sitting on octagonal plinths with heads turned to the side, yellow mane and blue spotted fur, plinth accentuated by manganese flowers. White glazedSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Rahmen : Franken, 2. H. 18. Jh.Rococo frame : Franconia, 2nd half of 18th c. Sight rail as curved semicircular bar, top with floral decor, curved and fluted profile with foliage, rocailles and volutes as finish, crowned by openworkSee Sold Price
Sold2022Fuenffingervase : Saint-Amand-les-Eaux, 2. H. 18. Jh.French Faience Tulip Vase : Saint-Amand-les-Eaux, 2nd half of the 18th century. On a rectangular base short shaft with angular nodi, heart-shaped body with two volute handles, five angular spouts, onSee Sold Price
Sold2022Kleiner Rokoko-Rahmen : 2. H. 18. Jh.Small rococo frame : 2nd half of the 18th c. Rising moulding, back beaded profile, rocaille in the centers, vine work and cartouche on the lower edge, rocaille on the upper edge and corners. Hardwood,See Sold Price
Sold2022Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven,Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven, Pflanzen und Ornamenten, achteckige gerippte Wandung, Bodenunterseite mit blauer Pinselmarke "A/JvdB/3"See Sold Price
Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit BlaurandWachtmeister mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft und Scheibenfuß. H. 13 cmSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2022PorronPorron Spanien, 2. H. 18./19. Jh. Blaustichiges, teils schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung ausladend und nach innen umgeschlagen, seitlich gebogenes ASee Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022Grosser Albarello mit Groteskendekor : Faenza, 2. H. 16. Jh.Large albarello with grotesque decoration : Faenza, 2nd half of the 16th century. Cylindrical form on three paw feet with acanthus leaf base, protruding, bulging rim and foot zone; leaf tendrils in reSee Sold Price
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsChizuko Yoshida Modernist Woodblock Print, Red Whirlpool, 1964$150(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEames Chair & Ottoman, Brown Leather, Herman Miller$1,000(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsJames Bonnar O/B Harbor Scene, Gloucester, Massachusetts$400(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsD. Scott Rogers Bronze Sculpture Figural Group, Pendleton Girls$900(1 bid)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsJacob George Strutt Etching, Cowthorpe Oak Tree$100(1 bid)