Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit WolfsjagdFarbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit korrSee Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit norwegischem WappenFarbloses Glas, geschliffen. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft und am Ansatz korrespondierend geschliffene, glockenförmige Kuppa. Reicher Dekor iSee Sold Price
Sold2022Barock-Pokal mit RubinglasfädenAnsteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter Balusterschaft, die konische Kuppa facettiert. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen ASee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-PokalFarbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit korrSee Sold Price
Sold2022Brandenburger Barock-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten, teilw. vergoldet. Flacher Scheibenfuß mit goldkonturiertem Zungenfrieskranz, der Balusterschaft mit zwei vergoldeten Nodi und kleinen, eingestocSee Sold Price
Sold2017(Flamen, Albert) Devises et emblesmes d'amour moralisez(Flamen, Albert) Devises et emblesmes d'amour moralisez graués a Paris par Albert Flamen peintre. Paris: O. de Varennes u. L. Boissevin,1653. 8°. (3) Bl., 102 S.. Mit 2. gest. Tbl.und 49 gest. Tafn.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
1 day LeftJasper521614 Munster View of Siemern Germany -- Die Statt Siemern mit Aller ihrer Gelegenheit .$60
18 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique German WW1 Gott Mit Uns Brass Belt Buckle$95