Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2021Afrika / Die Kunst der KönigeAfrika / Die Kunst der Könige The Sculptural Heritage of Asia. Marcel Nies Oriental Art. Schwaz​ : Museum Haus der Völker (2015). German text 33 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2019A Hemba Prestige Stool, Female Caryatid, "kipona"Karyatidensitz, "kipona" Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Karyatidensitze versinnbildlichten die ewige Macht der Könige. Die dargestellten FraueSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der BauSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der BauSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielle ErSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielle ErSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielleSee Sold Price
Sold2017Le Kouri ou Le Petit UnauItem: Le Kouri ou Le Petit Unau Size: 8 x 10 inches By Jacques De Seve. Published 1778-1781 for Johann Schreber's "Die Saugetiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschriebungen" No Reserve: This lotSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2022Relief "Anbetung der Könige"Mechelen, 17.Jh. Alabaster, minimale Reste einer Höhung in Rot und Gold. Längsoval. Am Fuss bezeichnet: "INN". 10x8 cm. In ebonisierten Holzrahmen montiert. L 17 cm.- Altersspuren. Leicht beriebSee Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2016Veronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der ArtVeronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der Art Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 97,5x137 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastello, il Genovese, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten. Frühes 17. Jahrhundert.€3,800
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRousseau, Jean Jacques Les Confessions de J. J. Rousseau. Première Partie. Seconde Partie. 2€350
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillers, André Diurnes. Découpages et Photographies. Text de Jacques Prévert. Mit 26€400
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten€300
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Jacques Idées 1. Mit 12 farbigen Pochoir-Tafeln. Paris, Librairie des Arts Dé€700
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Wunder der Erde. Die Reisen des Ritters Jean De Mandeville (Livre des merveilles, FR 2810,€1,200
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500