Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022ERWIN KETTEMANN BLICK AUF DIE ZUGSPITZE VOM MURNAUER MOOSERWIN KETTEMANN Munich 1897 - 1971 View on mountain Zugspitze from Murnauer Moos Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 82 x 102 cm). Signed lower right 'E. Kettemann Mchn'. Verso: on stretcher titled. Rest. FSee Sold Price
Sold2020Karlinsky, Anton Hans — Blick auf die Gloriette imKarlinsky, Anton Hans — View of the Gloriette in the Garden of Schönbrunn Palace (Vienna 1872-1945 Rossatz) Oil on canvas, mounted on plywood plate. Right down fully signed. 40 x 43.5 cm.See Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHENJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf Shore at the Lauerzersee with a view of the Mythen Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed 'Jos. Buetler' at lower left. Part. CraquSee Sold Price
Sold2017Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) BlickDürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT WALLPAVILION IM WINTER (1935)FRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden Wallpavilion in Winter (1935) Oil on panel. 42,5 x 32,5 cm (F. 55,5 x 45,5 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Verso: inscribed and dated. Part. min. abrSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2022CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNECARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. FSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtentasse "Festung Königstein" und "Dresden"€950
May 07Hermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
May 07Hermann Historica GmbHA Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)€720
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720