Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2017Rare Pair of Swivel Chairs Designed by Martin GriersonRare Pair of Swivel Chairs Designed by Martin Grierson for Arflex, Italy. c. 1960. Base in lacquered metal, structure in black painted aluminum and shell veined laminated rosewood Ht. 24 1/2" W 34" DSee Sold Price
Sold2016SERGIO RODRIGUEZA LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A. 1962. Legno , pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95See Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2023Poltrona Frau Leather Lounge ChairThe chair is stitched leather with csters (only to the front). Retains label. Measures: 33H x 39.5W x 34D. SH17See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2022Lafer Percival, Poltrona mod. MP81Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2022Alvar Aalto Midcentury Mod Chair & Desk Wood Chair. Lounge Chair mid 60's size 28" T x 24" W x 26"Alvar Aalto Midcentury Mod Chair & Desk Wood Chair. Lounge Chair mid 60's size 28" T x 24" W x 26" D need cleaning. Wood Chair 31.5" T x 18" WSee Sold Price
Sold2021Robert Wallace Martin for Martin Brothers, a stonewareRobert Wallace Martin for Martin Brothers, a stoneware sculptural Judge bird jar, 1882, modelled in relief as a grotesque characterful figure, on wooden base, incised marks to head R W Martin London &See Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2022Martin (John) [The Paradise Lost of Milton], 24 mezzotints with full hand-colouring, [c. 1824-1827].Martin (John) [The Paradise Lost of Milton], calligraphic manuscript title in pen and black ink that reads 'Mezzotint Collection/ Engraved/ by/ John Martin/ London/ 1829', with set of 24 mezzotints wiSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.See Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2020JONATHAN DE PAS, DONATO DUn divano modulare ed una poltrona mod. Carrera. Produzione BBB Bonacina, 1969 ca. Marchio della manifattura. Divano: cm 66x350x260 ; Poltrona: 66x90x90 A MODULAR SOFA AND AN ARMCHAIR BY J.DE PAS, D.DSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona mod. P40 Metallo cromato, ottone, gomma, tessuto. Prod. Tecno, 1970 ca. Chiusa cm 98x71x80; aperta cm 42x71x177 Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, SkiSee Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLIPoltrona mod. 802, Cassina 1953. Legno, velluto imbottito - AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI cm 80x73x68 G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", Milano 1985, p. 80See Sold Price
Sold2021Claudio VagnoniPoltrona mod. Gena con struttura in metallo e e legno. Rivestimenti in tessuto., Prod. 1P, Italia, 1969., W. 90 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia , Catalogo originale.See Sold Price
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersA RARE SET OF FOUR REGENCY PAINTED BERGERE LIBRAY CHAIRS BY JOHN GEE£750
BonhamsArmorial Porcelain Chocolate Pot with the Arms of Martin, Jingdezhen, China, c. 1716.$400(2 bids)
BonhamsMartin Creed (British, born 1968) Work No. 3531 – Everything Is Going To Be Alright Gicl&#...£500
Jul 22Sigvaldason Fine ArtJohn Martin (1789-1854 English)"The Destruction of Pharaoh's Host" c.1833CA$10