Sold2022[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux Lithograph in colours, 1967, on ...Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux (Mourlot 535; Cramer books 72) Lithograph in colours, 1967, on Arches wove paper, signed and numbered 68/75 in pencil, published by A.C.See Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold2024Gaffarel, Jacques Curiositez inouyes sur la sculpture talismanique des PersansCuriositez inouyes sur la sculpture talismanique des Persans Horoscope des Patriarches. Et lectures des estoilles. [Paris?: no publisher,] 1631. 8vo, xvi 317 pp., contemporary vellum, 2 folding woodcuSee Sold Price
Sold2022WEDGWOODDescription Français: Grand ensemble WEDGWOOD Queens Ware of Etruria & Barlaston'', en porcelaine bleu ciel aux décorations florales blanches en relief sur la bordure. Comprenant des jeux dSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault - Aide Borreau Portant un des Bois deArtist: Georges Rouault Title: Aide Borreau Portant un des Bois de la Croix Year: 1936 Dimensions: 17 1/2in. by 13 1/2in. Edition: from the Rare Limited Edition of 270See Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
2017Rouault, Georges, French 1871-1958,Title: "Aide-Bourreau (Portant un des Bois de la Croix)[Helper Carrying a Board for the Cross]", from "Passion", , aquatint printed in colors,1936, initialed and dated "1936" in the plate lower right,See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2021Oil on pannel signed René RichardOil on pannel/Huile sur Panneau signée René Richard 18X24 inchesSee Sold Price
Sold2021Oil on canvas signed Armand TatossianOil on canvas/Huile sur toile signée Armand Tatossian 24 X 30 Retour au villageSee Sold Price
Sold2021Oil on panel signed Georges LaporteOil on panel/Huile sur panneau signée Georges Laporte 1964 31,25 X 39,25See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
5 days LeftDoyle New YorkTwo studies by Deperet on Miocene vertebrate and mammal fossils found in the Rhone Basin$150
5 days LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - FOUCHE Joseph (1759 - 1820) - Letter signed ; Document signed£240
4 days LeftJasper52The rendez-vous of the barges upon the Meuse. After F.E. Weirotter. W. Basnett (c.1770-c.1790)$150
5 days LeftJasper52Océanique Iles de la Société #42 Tahiti Rangiroa Polynesia VANDERMAELEN 1827 map$85
Featured4 days LeftJasper52Jesus Christ Expirant sur la Croix - Etching by Amand-Durand after Albrecht Durer, 1873$280
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastel, Louis Bertrand L'optique des couleurs, fondée sur les simples observations, &€200
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNouveau Plan illustré de la Ville de Paris avec le système complet de ses fortifications€300
20 mins LeftLeland LittleA Glowing French Assessment of American Law During the American Revolution$50(1 bid)