Sold2019Isles du Japon & presquIsle de Corée'. Japan KoreaTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Isles du Japon et la Presqu Isle de Corée, avec les Costes de la Chine, depuis Pékin jusquà Canton [Map of the Islands of Japan, and the peninsula of Korea, with thSee Sold Price
Sold20211773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China --Title: 1773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China -- Carte des Isles du Japon et la Presqu Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton Cartographer: J Bellin Year / PlaSee Sold Price
Sold20211796 Josephe de Laporte map of China1796 Josephe de LaPorte hand colored map "L'Empire de la Chine avec les Isles Du Japon et la Coree", sight 7 1/4" x 8 3/4", well framed, overall 12" x 14"See Sold Price
Sold2023MAP, China, BellinChina, Korea & Japan. Jacques Nicolas Bellin, Carte des Isles du Japon et la Presqu' Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton, from Prevost's Histoire Generale des Voyages�See Sold Price
Sold2023Pair Lemercier porcelain lithographsPair Lemercier porcelain lithographs, 19th c., France, "La Porcelaine de Chine" Plates 1: "Ancienne premiere qualite du Japon" and XXII: "Celadons et fonds verts sur biscuit", Morel et Cie Editeurs, mSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2023Beijing China Antique ViewVue Perspective du Pont et du Port de la Ville de Pekin, Ville de la Chine. Hand-colored engraved vue d'optique. Huquier fils, Paris, mid 18th Century. 12 3/4" x 18 1/2".See Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2019Isles du Japon & presquIsle de Corée. Japan Korea ChinaTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Isles du Japon, & la Presqu Isle de Corée, avec les Côtes de la Chine, depuis Pékin jusquà Canton [Map of the Islands of Japan, and the peninsula of Korea, with thSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2023Canada WWI Set of 3 Medals and 3 Pins from W.L. Proulx R.C.DTitle : Canada WWI Set of 3 Medals and 3 Pins from W.L. Proulx R.C.D Description (FR) : Ensemble de 3 medailles et 3 epinglette Canadienne de la premiere guerre mondial du soldat W.L. Proulx, incluantSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Succession Des Empereurs Du Japon, 1705Map: Succession Des Empereurs Du Japon Avec Une Description Du Meurtre de L'Empereur Cubo et La Reception Des Ambassadeurs Hollandois en ce Pays La By: Henri Abraham Chatelain Date: 1705 (circa) DimenSee Sold Price
Sold2022Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらきTsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらき (Kura biraki, "Ouverture du magasin"), montrant Yama-Uba, la "sorcière de montagne" et KintarSee Sold Price
Sold2023D'Anville's Memoir on Du Halde's map of ChinaHeading: (China) Author: Anville, Jean Baptiste Bourguignon d' Title: MeÃŒÂmoire de M. D'Anville, premier geÃŒÂographe du roi... sur la Chine Place Published: A Pe-kin, et se trouve aÃŒ€See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
SoldALESSI la Bella tavolaEnsemble de 8 tasses et soucoupes en porcelaine, fait en Espagne. Design par Ettore Sottsass, 1993. Items neufs dans leur boîte d’origine.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrucand, Victor Le chariot de terre cuite. D'après la pièce du théatre indien€600
6 days LeftDoyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark map$600