Sold2020GIANFRANCO FRATTINITre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura. Trascurabili picSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2017FABRIZIO BRUNO - THREE MODULAR LOW TABLES - SETTEE BY.Tre tavolini - sgabelli impilabili mod. Konvival, Klan anni '60. Ottone, metallo verniciato, legno, tessuto imbottito - Marchio della manifattura - La Rivista dell'arredamento, pagina pubblicitaria -See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Pair of coffee table mod. Marema.Pair of coffee table mod. Marema. Hard plastic. Cm 44,00 x 38,00 x 44,00. ABS plastic, for Cassina, 60s.See Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIQuattro tavolini impilabili. Legno esotico, legno laccato, laminato. Piani reversibili. Produzione Cassina, seconda metà anni '60. Etichetta della manifattura. cm 24x39; 28x39; 33x39; 39x39 SET OSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2015Gianfranco FrattiniTre tavolini sovrapponibili Legno di noce, laminato. Prod. Cassina, 1966 ca. Etichetta del produttore. h cm 34, 29, 24 - diam. cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI (3)THREE OCCASIONAL TABLES BY O. BORSANI Tre tavolini impilabili anni ‘60. Legno di palissandro, metallo verniciato cm 45x49, cm 41x49, cm 36x49See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini componibili '780' per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato. Etichette della Manifattura. Diametro cm 60, altezza 33, 38, 43, 48. ASee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini sovrapponibili "780" per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato a due colori. Altezze da 24 a 39 cm, diametro cm 39. Letteratura: OtSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x123x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINI Four stackable tables mod. 780 Wood, plastic laminate. Made by Cassina, mid 1960s cm 40x40, cm 35x40, cm 30x40, cm 25x40 Bibl.: Giugliana Gramigna, "Repertorio del Design ItalianoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
2 days LeftJasper52“Marema” set of two nesting tables by Gianfranco Frattini for Cassina$600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPoul Jensen Three nesting tables. 1950s/1960s. Dark-edged teak wooden frame. (62x44x48 cm.) (slight€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Jacobsen (Copenaghen 1902 - Copenaghen 1971) Three nesting tables. Denmark, 1960s. Teak wooden€700