Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Gardena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (Richard-Ginori dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Lavenite Richard-Ginori'. LavaboSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Torena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (RICHARD-GINORI dal 1973). Lavenite. Marcati 'Richard-Ginori Lavenite'. misure wc: 38See Sold Price
Sold2021ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie "Cervino" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1960 (RICHARD-GINORI dal 1972). Vitreous China. Lavabo: cm 83 (h) x 63 x 55 bidet: cm 40See Sold Price
Sold2022Antonia Campi, prod. S.C.I. LavenoItaly, 1952, 54x38x27 cm., umbrella stand mod. C 9 in strong green earthenware, production mark, slight defectsLiterature: Enzo Biffi Gentili, Antonia Campi Antologia ceramica 1947-1997, Electa, MilanSee Sold Price
Sold2022Antonia Campi - Egg cup C 205Egg cup C 205, 1953 h 10,6 cm x diam 10 cm strong earthenware. Società Ceramica Italiana di Laveno. LITERATUREAnty Pansera, Antonia Campi. Creatività , forma e funzione. Catalogo ragionato, SilvaSee Sold Price
Sold2023ANTONIA CAMPI C7 vase for Società Ceramica di Laveno.C7 vase for Società Ceramica di Laveno. 1949. Polychrome ceramic scratched and glazed.. Cm 12,00 x 27,50 x 18,00. Mark under the base. Literature: Antonia Campi. Antologia Ceramica 1947-1997, catalSee Sold Price
Sold2017Antonia CampiTwo jugs Enamelled casted ceramic. Manufactured by SCI Laveno, 1949 ca. 27x20x14 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2024ANTONIA CAMPI Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia.CAMPI ANTONIA (1921 - 2019) Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia. White underglazed ceramic with polychrome decorations.. Cm 34,00 x 10,00 x 25,00. Early 1950s.Marked under the bSee Sold Price
Sold2022Antonia Campi, Sculptural Umbrella StandAntonia Campi Sculptural umbrella stand, model no. C-33, ca. 1954 Glazed ceramic. Manufactured by S.C.I. (Societa Ceramica Italiana), Italy. Underside stamped "Lavenia Made in Italy." 24" H x 13.5" DiSee Sold Price
Sold2018ANTONIA CAMPI - 3Set da bagno, Ceramiche Laveno anni '60. Ceramica invetriata cm 84x76x54; cm 39x37x48; cm 39x37x60 A BATHROOM SET BY A. CAMPISee Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2022Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Pitcher model "C7". Manufacture of Società CeramicaAntonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Pitcher model "C7". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1949. Strong cast earthenware in shades of white and black. Graphic symbol of the maSee Sold Price
Sold2022Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Pot holder model "C.10". Manufacture of Società CeramicaAntonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019) Pot holder model "C.10". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953ca. Glazed cast ceramic in craquelé yellow with black, beige, blue and gSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
May 30Pandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic Cachepot$500
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
3 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000