Sold2016[Wall map] OrographyTableau des Hauteurs principales du Globe, 1806.Chez l’Auteur et chez Sim: Schropp et comp./ a Berlin. Incisione in coloritura coeva applicata a cartoncino azzurro su supporto ligneo coevo, 460x940See Sold Price
Sold2022Napoleonic Code - 1840[Napoleonic Code], Code Civil des Francais, Edition Originale et Seule Officielle, Paris, L'Imprimerie de la Republique, J.J. Marcel, 1804; bound with Table Alphabetique des Matieres du Code Civil desSee Sold Price
Sold2018French translation of Gauss' Theoria MotusHeading: Author: Gauss, Carl Friedrich Title: Théorie de Mouvement des Corps Céleste parcourant des sections coniques autour du soleil; traductin du "Theoria Motus" de Gauss, suivie de notes, par ESee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2019ASTRONOMY. Copernican heliocentrism. Planets moveTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Sentiment du Copernic sur la situation du Soleil au centre du Monde & sur le mouvement des Planettes]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page sizSee Sold Price
Sold2017[French Law Civil & Criminal Law] Sirey, 1834THE FRENCH LAWS AFTER NAPOLEON Sirey, Jean-Baptiste-Aimé-Auguste-Charles - Villeneuve, Jean Le Moine (de). Jurisprudence du XIXme siècle, ou table tricennale du recueil général des lois et des arSee Sold Price
Sold2018Au soleil du Mali277 Au soleil du Mali Rousseau, Nicolas Paris: L'Harmattan (2006). ISBN: 2-296-01467-4 French text 128 page Illustrations Softcover 22 cm 184 gr. Comments: Mit Widmung des Autor. CHF 50 /See Sold Price
Sold2018Au soleil du MaliAu soleil du Mali Rousseau, Nicolas Paris: L'Harmattan (2006). ISBN: 2-296-01467-4 French text 128 page Illustrations Softcover 22 cm. 184 gr. Comments: Mit Widmung des Autor. CHF 50 / 100<brSee Sold Price
Sold2022QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-EQUATRE ESTAMPES OBAN TATE-E Comprenant : - Kunisada (1786-1865), estampe de gauche du triptyque "Soleil, lune, étoiles" - Kunisada II (1823-1880), de la série des "Cartes du GSee Sold Price
Sold2020Indonésie et MélanésieIndonésie et Mélanésie Art tribal et cultures archaïques des Mers du Sud Barbier, Jean-Paul Geneva: Collection Barbier-Müller (1977). ISBN: none French Text/Edition 120 pages Numerous b/w illustrSee Sold Price
Sold20211718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte deTitle: 1718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte de l'Afrique avec des Remarques et des Tables pour Trouver sans Peine les Differents Peuples de cette Partie du Monde… Cartographer: H ChatelainSee Sold Price
Sold2022(CIVIL WAR.) Jean-Rodolphe Mayer. Nouvelle Carte des Etats-Unis de l'Amerique du Nord… 2de(CIVIL WAR.) Jean-Rodolphe Mayer. Nouvelle Carte des Etats-Unis de l'Amerique du Nord… 2de Edition. Large hand-colored lithographed map of the United States with a keyed reference table numberinSee Sold Price
Sold2022Cookery.- Escoffier (Auguste) Le livre des menus. Complément indispensable du Guide Culinaire,Cookery.- Escoffier (Auguste) Le livre des menus. Complément indispensable du Guide Culinaire, first edition, half-title, folding letterpress table at end, half-title stained, occasional spottingSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2020Art des îles SalomonArt des îles Salomon Dans les collections du musée Barbier-Müller Waite, Deborah Geneva: Musée Barbier-Müller (1983). ISBN: 2-88104-002-0 French Text/Edition 152 pages 120 colour and b/w illustraSee Sold Price
Sold2018GILBERT ANDRE MARTIN Side tableGILBERT ANDRE MARTIN Side table, France, 1960s Stainless steel Unmarked 16" x 19 3/4" x 19 1/2" Reference: Les Assises Du Siège Contemporain exhibition catalog, Musée des Arts Decoratifs, France, p.See Sold Price
Sold20181846 Barbie du Bocage Map of the Principal Mountains ofTitle/Content of Map: 1846 Barbie du Bocage Map of the Principal Mountains of the World -- Hauteur au Dessus de la Mer, des Points les plus Eleves des Principles Chaines de Montagnes Date: 1846, ParisSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Théière en argile pourpre décorée des animaux du zodiaque. Sceau Ku Ching-chou (1915-1996). Hauteur : 8,5cm - 3 3/8". English Description:See Sold Price
Sold2023Stanley William Hayter (English, 1901-1988), Danseurs du SoleilStanley William Hayter (English, 1901-1988), Danseurs du Soleiloil on canvas, signed and dated 1944 at lower right, inscribed and dated to verso, retaining a 1956 loan label from the Minneapolis InstiSee Sold Price
Sold2022Joan Miró (1893-1983) L'Adorateur du Soleil Etching and aquatint in colours with carborund...Joan Miró (1893-1983) L'Adorateur du Soleil (Dupin 483) Etching and aquatint in colours with carborundum, 1969, on wove paper, signed and numbered 14/75 in pencil, published by Maeght ÉditeuSee Sold Price
SoldIsabelle Rouault (French, 20th Century) Lever du soleilIsabelle Rouault (French, 20th Century) Lever du soleil oil on cavas signed Isabelle Rouault (lower left); titled and numbered M-53 (on the stretcher) 9 x 13 incheSee Sold Price
Sold2017Sevres Louis Philippe Service du Table du RoiSevres Louis Philippe Service du Table du Roi, 19th c., France, (3) pieces, incl. navette-shaped dishes and a large teacup, blue stenciled crowned "LP" monogram mark and dated 1845 with red printed ChSee Sold Price
Sold2023Picasso: L'age du Soleil pour Roby, 1950, Etching on ArchesL 'age du Soleil pour Roby (the Age of the Sun for Roby) Etching on Paper by Pablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Date of the original drawing: 1950. Etching signed by Picasso in the plate: PourSee Sold Price
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
4 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsJoan Miro Early Large Aquatint 1974 Sun Bather HC Etching COA L'adorateur du soleil French Abstract$60(4 bids)
Jun 08OAB AuctionsRichard Macdonald Cirque Du Soleil Original Drawing Bronze Sculpture Signed Art$300
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Egyptian Faience Block Bead for Amenhotep III and Queen Tiye£15(2 bids)