Sold2023VITTORIO NOBILI Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue.VITTORIO Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue. 1957. Compensato curvato e metallo verniciato.. Cm 48,00 x 83,00 x 56,00. Bibliografia: Domus, n. 329, Aprile 1957, p. 34 - G. Gramigna, Repertorio deSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLIVITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato curvato di frassino. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), pSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2016Vittorio Nobili,Quattro sedie Medea in compensato curvato di frassino, impiallacciatura esterna e supporti in metallo verniciato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1960 ca. cm 45x85x45, Bibliografia G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato di mogano curvato. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 55. Letteratura: Domus 329 (aprileSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato di palissandro curvato. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus329 (aprile 1957),See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato di palissandro curvato. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus329 (aprile 1957),See Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI Una poltroncina girevoleVITTORIO NOBILI Una poltroncina girevole 'Medea' per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak, altezza regolabile. Altezza massima cm 88, larghezza 61, profonditÃSee Sold Price
Sold2018Vittorio Nobili (1935) Armchair model "Medea 102".Vittorio Nobili (1935) Armchair model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Curved plywood armrests of Indian rosewood and legs in black painted iron. (61x80.5x57.5 cm.) (slight defSee Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI (6)SIX CHAIRS BY V. NOBILI Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue 1955. Metallo verniciato, multistrato curvato, ottone marchio impresso Bibliografia: G. Gramigna, “Design italiano 1950 - 2.000â€,See Sold Price
Sold2022Vittorio Nobili (La Spezia, 1935) FOUR «MEDEA» CHAIRS, CURVED PLYWOOD STRUCTURE,Vittorio Nobili (La Spezia, 1935) FOUR «MEDEA» CHAIRS, CURVED PLYWOOD STRUCTURE, METAL LEGS QUATTRO SEDIE MODELLO MEDEA struttura in compensato curvato, gambe in metallo ProdSee Sold Price
Sold2022Vittorio Nobili, 'Medea 102' ArmchairVittorio Nobili 'Medea 102' armchair, ca. 1958 Walnut-veneered plywood, painted metal. Produced by F.lli Tagliabue, Italy. Underside with applied mark "Madea MOD DE POSITANO." 31.5" H x 24.5" W x 21"See Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2024VITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUEVITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUE (Riproduzione contemporanea). Sei sedie 'Medea'. Ferro verniciato nero, compensato curvato in palissandro. Altezza cm 82, larghezza 46, profondità 54. Letteratura:See Sold Price
Sold2020Vittorio Nobili, 1935. Poltroncina mod. MedeaPoltroncina mod. MedeaCompensato curvato, metallo laccato, ottone.Prod. F.lli Tagliabue, 1957 ca.cm 80x60x55LITERATURE: Domus, n. 329, aprile, 1957.See Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
Sold2016Medea, chairVittorio Nobili production Fratelli Tagliabue, 1950's Plywood and painted iron, version with armrests Vittorio Nobili produzione F.lli Tagliabue, 1950 ca. Compensato curvato e ferro verniciato, versioSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Quattro sedie modello “La Marie”€300
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Laws on the Clergy. Collection of four laws of the National Assembly from January€200