Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 -Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)See Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo "Gill 28" per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 28. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022QUATTRO LAMPADE DA PARETE O SOFFITTO, anniQUATTRO LAMPADE DA PARETE O SOFFITTO, anni '70 Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 16, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023A. V. MAZZEGASei lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. SIX WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
Sold2018StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Marchio impresso del produttore. cm 9x41x41, cm 9x28x28 Literature: CatSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, daROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, ottone cromato, vetro grigio. Altezza cm 21,5, larghezza 18, profondità 19,5.See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Floss, Italia 1960 ca. Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello”Light Ball” con struttura circolare in metallo dorato e diffusoreSee Sold Price
Sold2022Due lampade da parete o da soffitto mod.1183, StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod.1183Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 31x34x9Bibliografia: Catalogo Stilnovo, p. 26.See Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90