Sold2021Paar Karaffen mit Stopfen, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen soSee Sold Price
Sold2022Paar Blaker im Barockstil2-flg.; Bronze versilbert. Kartuschenförmiges Wandschild mit breitem Fries aus erhaben reliefiertem Akanthusblatt als Träger für stark geschwungene Leuchterarme fÃSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2022Pendule im Rokoko-Stil : Berlin, 2. H. 19. Jh.Rococo style pendulum : Berlin, 2nd half 19th c. Curved case with bronze applications and colourfully painted blossom branches, dial with Roman hours and Arabic minuterie, openwork hands, half-hour stSee Sold Price
Sold2022Deckenleuchter im Rokoko-Stil6-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus Rocaillen. Unterhalb davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus Blattvoluten mit vasenförmigen TüllenSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2021Sechs Likörgläser, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen undSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks.1 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks. Silber (beschwert). Balusterschaft mit Tülle über fassoniertem, gewölbtem Fuss. Stadtmarke (Jahreszahl undeutlich). H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILPAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit goldSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller imLot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller im Compagnie des Indes Stil. 1 Teller mit polychromem Kürbis- und Blätterrankendekor. Bestossen. D 22,5–23 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
2 days LeftChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$10
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan - nach Le Chanteur. 1975. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 35 x 39 cm (50 x 40€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDaskaloff, Georgi Porträt von Liliane Mourlot. 1973. Acryl auf Leinwand. 185,3 x 127,2 cm.€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH18 Arbeiten im typographischen Stil. 1980-1989. Mit Offsets, (Farb)lithographien und Serigraphien,€300