2021Wilfredo Oscare de la Concepcion Lam Oil onCanvasWilfredo Oscare de la Concepcion Lam (1902-1982). Oil on canvas. Signed LR and dated 1953 Excellent condition. Relined. Inspected under UV light. 23-1/2" 31-1/2". Please refer to this link for high-reSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2021Wilfredo Lam 1966 Pastel Charcoal PaperAttributed to Wilfredo Lam, it does not have a COA. Medium: mixed media pastel, charcoal, paper, 36 x 28 inches. Provenance: private owner. Biography: 1902 - 1982. Wifredo Lam was the youngest of nineSee Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Fi...Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Field, 70-9 ) Pointe-sèche, eau-forte en couleurs sur chromolithographie avec embossage sur véliSee Sold Price
Sold2016Wifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing onWifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing on Strathmore Watermarked Paper "Untitled - Composicion con ane y Eleggua". Signed and dated Wilfredo Lam 1958, blindstamp lower right. Light toning from aSee Sold Price
Sold2022WIFREDO LAM - Composicion - Mixed media (Gouache, pastel, and crayon) on paperArtist: Wifredo Lam (Cuban, 1902 - 1982). Title: "Composicion". Medium: Mixed media (Gouache, pastel, and crayon) on paper. Date: Composed 1973. Dimensions: Overall size: 16 1/8 x 12 in. (410See Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022Wilfredo Lam (Cuban,1902) Oil Painting On WoodDESCRIPTION: A Wilfredo Lam (Cuban,1902) oil painting on wood. Signed on the lower right bottom corner. With stamp on verso from "The Cuban National Register Of Cultural Property" (Registro Nacional DSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches,RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches, full margins. Signed, titled, annotated and numbered 110/150 by Georgette Magritte, the artist's wiSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x 13 iSee Sold Price
Sold2022Authenticated Watercolor Painting By Wilfredo LamAuthenticated Watercolor Painting by Wilfredo Lam, Age: 1945., Measurements: 25 1/2" L x 18" WSee Sold Price
Sold2022WRIGHTSONBernie WRIGHTSON (1948 - 2017) "Swamp Thing #4, page 14" 1973 Planche à l'encre. Signée en bas à gauche par l'artiste. Cachet à l'arrière National Periodical Publications et Comics MagaSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2021ROLEXDescription française: ROLEX Montre Rolex Oyster Perpetual Day Date de 36mm en or 18 carats, cadran de couleur champagne, lunette sertie de diamants, loupe Cyclope sur la date à 3h Modèle 180See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
3 days LeftFrost & NicklausPils, Rouget de Lisle Singing The Marseillaise, Photogravure Goupil 1881$20
BonhamsAndré Hambourg (French, 1909-1999) Temps país par la plage 10 3/4 x 18in (27 x 45.7cm)$5,000
3 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Dans l'Atelier, 1965$2,000(1 bid)
Oct 10DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Terre De Faïence Plate Ca. 1956, "Profil De Jacqueline (A.R.$7,000(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Composition au Vase de Fleurs, 1947$3,000
3 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Petit déjeuner sur l'herbe, d'après Manet, 1962$6,000
3 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Jacqueline au Bandeau de Face (Grand Tête de Femme),$35,000