Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2022Franco ALBINI (1905-1977), Dans le goût deFranco ALBINI (1905-1977), Dans le goût de Lampe de parquet en rotin, vers 1960. 39 x 39 x 118 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2020DUPRE LAFON, dans le goût de Petite lampe àDUPRE LAFON, dans le goût de Petite lampe à poser en métal chromé et cuir bordeauxSee Sold Price
Sold2022Travail français (dans le goût de JacquesTravail français (dans le goût de Jacques Biny), vers 1950 Applique en tôle laquée noir, perspex blanc. 8 x 26,5 x 7,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetCesare LACCA (dans le gout de) : Desserte bar roulante en metal presentant deux plateaux en verre et€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGerard GUERMONPREZ (dans le gout de): Buffet en placage ouvrant a deux portes vitrees, deux portes€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetBAUMANN (dans le gout de) : Table ronde en bois exotique a pietement central quadripode. H : 84 - D€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRaoul GUYS (dans le gout de) : Lampadaire sellette en metal noirci porte bouteille. H: 156 cm.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene MATHIEU (dans le gout de): Paire d'appliques en metal, double rotule orientable, abat-jour en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de PHILIPPON & LECOQ ou Eugen SCHMIDT: Fauteuil de bureau sur roulettes et fauteuil a€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGastone RINALDI (dans le gout de): Table a manger de forme circulaire, le pietement tulipe en metal€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre MARE (dans le goût de) Importante paire de pots couverts en bronze dore sur piedouche.€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
3 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques LE NANTEC (ne en 1940) : Femme nue assise. Epreuve en resine a patine brune. Signe Gaumondy,€200
3 days LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetGustave SERRURIER BOVY (dans le gout) : Six chaises cannees, le dossier incruste de filets de laiton€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 18Dane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)$450