SoldCristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980Cristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980 Grés tourné et émaillé céladon. 8.8 cm, 7.5 cm Marque et date en creux CM 80. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
SoldCristina Merchán Petit cube, 1984Cristina Merchán Petit cube, 1984 Grés émaillé. 9.6 x 8 x 8 cm Marque et date en creux CM 84. Footnotes: Cristina Merchán Petit cube, 1984 Glazed stoneware. 9.6 x 8 x 8 cm IncSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase ovoïde, 1982Cristina Merchán Vase ovoïde, 1982 Grés tourné et émaillé gris-bleu, moucheté. 11.5 cm, 10 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982Cristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982 Grés tourné et émaillé bleu-vert, moucheté. 9 cm, 13 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE boule à col resserré et décor incisé d'une frise de leiwen archaïsants Porcelaine et couverte turquoise, socle de bois mouluré Etiquette " A la jonque chinoise - 2,See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
SoldSAINT LAURENT Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, circa 1970. SaharienneSAINT LAURENT Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, circa 1970. Saharienne En popeline de coton kaki, quatre poches plaquées, petit col, laçage. Taille 38. Condition d'état:See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2024Charles Virion for Boue et Petit, Vase with lizardCharles Virion for Boue et Petit Vase with lizard France, c. 1900glazed stoneware 10.5 h x 6.5 w x 6.125 d in (27 x 17 x 16 cm) Incised signature to lower body 'Ch. Virion' and impressed manufSee Sold Price
Sold2022Couple of porcelain vases JACOB PETIT with scaledPair of porcelain vases JACOB PETIT (1796-1865), France, mid-19th century. Hand-painted porcelain and bronze. Marks on the back. Measurements: 51 x 19 cm. The present vases are a truly rare object, prSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2016Loetz Boule-Boule vase 5"dia x 7.5"hLoetz, Boule-Boule vase, iridescent glass, unsigned, 5"dia x 7.5"hSee Sold Price
Sold2021Two Chinese Late Qing/ Early 20th Century Sang deBoeuf Petit Vases, in a deep red mottled glaze, with unglazed circular foot rim, height 9cm, 14.5cm (2) The Collection of the late Dr Alexander Yu Fu PAUSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2021Claude Lalanne, Petit Eventail vaseClaude Lalanne Petit Eventail vase ArtcurialFrance, 1997cast bronze6 w × 1.5 d × 3 h in (15 × 4 × 8 cm) Cast and incised signature and number to edge and underside 'See Sold Price
6 days LeftHeritage Auctions67043: Fritz Dreisbach (American, b. 1941) Mongo Vase, $240
5 days LeftSuperego srlCeramic Vase Collection Toky 1980 Model Jaipur by Sergio Asti for Superego Editions€400
5 days LeftSuperego srlCeramic Vase Collection Toky 1980 Model Katmandu by Sergio Asti for Superego Edition€400
Jun 06Austin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$125(2 bids)
1 day LeftMatthew Bullock AuctioneersEffetre Murano Experimental Black and Orange Swirl Art Glass Vase$250(1 bid)
6 days LeftTemplum Fine Art AuctionsVase in white porcelain decorated in cobalt blue with peonies in bloom and two friezes of lotuses€250
4 days LeftActivity AuctionsVTG 1990'S POST MODERN ART GLASS MULTICOLOR FLOWERS CONTEMPORARY VASES - 5PC SET$2,000
6 days LeftTemplum Fine Art Auctionsmeiping vasein Longquan porcelain decorated with peony incisions under monochrome celadon glaze€900
6 days LeftTemplum Fine Art AuctionsVasein white porcelain decorated with cobalt blue glaze with a composition called three friends€250