Sold2022(3Pc) Paul Iribe for Annibale Colombo Sofa SetDESCRIPTION: (3Pc) Paul Iribe for Annibale Colombo mid century French sofa set featuring unique lacquered carved arching wood frames and backs, spiral ribbing at the armrests, and four fluted taperedSee Sold Price
Sold2022PAUL IRIBE FOR ANNIBALE COLOMBO NAUTILUS CHAIRSA fabulous and unusual pair of c. 1970's deco-inspired high-back model "Nautilus" lounge chairs with channeled backs. With decal for Annibale Colombo. Dimensions: H 48.75" x W 31.5" x D 37" x SH 18" CSee Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANASerie di tre tavolini in travertinoAnni '70rispettivamente cm 37x54x54; 30x54x54x; 23x54x54See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
SoldPOCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail e...POCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail et la Fourrure chez Paquin. Paris: Paquin for Maquet, 1911. Folio (483 x 344 mm). 7 pochoir plates, 4 ofSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2024Pierre Jeanneret - Charlotte Perriand - Le Corbusier, Due poltrone basculanti mod. LC1Due poltrone basculanti mod. LC1 Tubolare in acciaio cromato, cavallino. Prod. Cassina, dal 1965, disegno del 1928. Marchio inciso del produttore con numero di serie. cm 64x58x65 LITERATURE: GiampieroSee Sold Price
Sold2017Paul Evans, Cityscape console, PE 300 seriesPaul Evans Cityscape console, PE 300 series Paul Evans Studio for DirectionalUSA, c. 1975walnut burl, brass52.5 w x 23 d x 29 h in (133 x 58 x 74 cm) This console can also function as a dinSee Sold Price
Sold2022Paul Evans, Cityscape dining tablePaul Evans Cityscape dining table from the PE 400 series Paul Evans Studio for DirectionalUSA, c. 1975mahogany burl veneer, chrome-plated steel, glass 28.75 h × 96.25 w × 48.25 d inSee Sold Price
Sold2022Paul Evans, Cityscape cabinet from the PE 200 seriesPaul Evans Cityscape cabinet from the PE 200 series Paul Evans Studio for DirectionalUSA, c. 1975brass, rosewood 32.25 h × 90.25 w × 23 d in (82 × 229 × 58 cm) CaSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
5 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
5 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftTiberius AuctionsAugust Wolf, Weinheim 1842 - 1915 Venice, The Rapture of St Cecilia€4,000
18 hrs LeftPAUL MCINNIS LLC1911 T210 Mecca Double Folder Series Complete Set of 50. All SGC Graded$3,250(2 bids)