Sold2023Dodici bicchieri (sei + sei) in cristalloDodici bicchieri (sei + sei) in cristallo Baccarat verdi e rossiSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della città See Sold Price
Sold2020Sei bicchieri con vassoio in argento finementeSei bicchieri con vassoio in argento finemente sbalzato gr.1770See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2023MVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo di avventurina. Altezza cm. 13,5 Six hexagonal glasses in transparent glass with avventurina rims. H 13.5 cmSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2018MASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE Una caraffa e sei bicchieri, 1957-1963. Vetro inciso, metallo argentato. La caraffa e un bicchiere marcati all'acido "venini murano ITALIA" marchio impresso sul mSee Sold Price
Sold2023Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Six glasses in gres enamelled in grey. Italy, 1970s. (hAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Six glasses in gres enamelled in grey. Italy, 1970s. (h max 11.5 cm.) IT Sei bicchieri in gres smaltato grigio. Italia, anni '70. (h max cm 11,5)See Sold Price
Sold2021BACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavoratoBACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavorato. XX secolo. Ø cm 16.See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottigliette in cristallo (alcuneLotto di sei bottigliette in cristallo (alcune Baccarat) ialino molato e inciso con tappo in argento di cui una con smalto guillochΘ (rotture di un tappo)See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
2015Sciolari (attr.), chandelierSciolari (attr.), Six lights chandelier. Chromed metal, crystal. Sciolari (Attr.) Lampadario a sei luci. Metallo cromato, cristallo. 1960 ca. Dimensioni: h 88 cm, diam 53 cmSee Sold Price
Sold2023CORONA NUZIALE IN ARGENTO E CRISTALLO, SVEZIA, 1967a sei punte con terminali in cristallo; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 12 A SWEDISH SILVER AND CRYSTAL WEDDING CROWN, 1967; DEFECTSSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
Jun 16SJ AuctioneersSTERLING SILVER JAPANESE PAIR RED CRESTED TSURU BIRD CRANE LUCKY CHARMS OKIMONO$240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000