Sold2023Un autre temps: Les calendriers tika de BaliUn autre temps: Les calendriers tika de Bali Breguet, Georges / Couteau, Jean Le Locle: Musée d'Horlogerie du Locle (2002) ISBN: 978-2850565410 French Text/Edition 143 pages NumerouSee Sold Price
Sold2015Indians killing a crocodile in Florida. USA. 1844.Print of steel engraving titled Indiens de la Floride Tuant un Crocodile“.Author Demoraine.Engraved by Prot.From the Histoires D‘Amerique, et D‘ Oceanie. Depuis les temps les plus recules jusqu�See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2019Prints, Alvar(lot of 4) Alvar (Spanish, b. 1935), "Les Temps de Nos Jours," "Matin," "Midi," "Apres Midi," and "Soir," 1985, lithographs in colors with embossing, overall (with frame): 38.5"h x 32"wSee Sold Price
Sold2022Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui,Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, TOURMALINES ET DIAMANTSstylisée d'un un motif floral, les fleurs ornées de tourmalines roses gravées au centre de diamants, les feuilles en tourmalines vertes gravées, poinÃ&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Piedestal tripodes en bois foncé ornementé. Un angelot tient un plateau stylisé. Les pieds prennent la formes de serres d'oiseaux de proie et soSee Sold Price
Sold2022Les Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Mit 2 signiertenLes Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Mit 2 signierten Originalradierungen von Jean Cazou und 56 handsignierten Drucken nach Zeichnungen von Grau-Sala, WeisbSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse Les Peintres Temoins de Leur Temps 1959 lithographHenri Matisse. (1869-1954). Les Peintres Temoins de Leur Temps. Color Lithograph after the Original Poster. 1959. Signed in the plate. Excellent. Sauret. Atelier Mourlot. Image Size 6 1/4 x 8 5/8 inchSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2024MARC CHAGALL (America/France/Russian Federation, 1887-1985), Four exhibition posters:, ColorMARC CHAGALLAmerica/France/Russian Federation, 1887-1985Four exhibition posters: "Les Peintres Témoins de Leur Temps", 1963; "Musee National, Message Biblique; "The Angel of Judgment", 1974; "MusSee Sold Price
Sold20241961 George Braque Musee Galliera Advert LithoMarked on center Musee Galliera, Mars-Avril- Mai 1961. Les Peintres Temoins De Leur Temps. Center image depicts two black birds in a night sky, marked G.Braque Framed in a gold leafed wooden frame. apSee Sold Price
Sold2016Prints, Maxime Lalanne(lot of 6) Maxime Lalanne (French, 1827-1886), "Avenue de Boulogne," "Rouen," "Dans un Parc," "Point de Depart de Normandie," "Les Bords de la Seine a Besons," "Tour de Montalban, Amsterdam," etchingsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à section quadrilobée Le décor d'une divinité sur les nuées dans un paysage de montagne Laque cinabre sur bois H. 33 cm Manques et usuresSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Es Un Candro Colosal, #24Artist: Salvador Dali Title: Es Un Candro Colosal, #24 Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: From the limited edition of 200 Publisher: Fernand Hazan EditeurSee Sold Price
Sold2023Edgar Degas (After) - Jockey sur un cheval au galopArtist: Edgar Degas (After) Title: Jockey sur un cheval au galop Year: 1876 Dimensions: 16in. by 20in. Edition: 70 From the rare limited edition of 250 Publisher:</See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
4 days LeftJasper521999 DICTIONARY OF PAINTERS SCULPTORS, & ENGRAVERS 14 VOLUMES complete in FRENCH$200
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
Jun 23NCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895 - 1964)Partie de service de table comprenant un pichet, une carafe et deux verres en€150
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$1,800