Sold2022Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui,Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2023Dairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) Précis d'expérience etDairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considéréesSee Sold Price
Sold2022Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience etNO RESERVE Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs raSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, spottSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, Mm3 sSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Antoine Blanchard, "Les Varietes, Paris"Antoine Blanchard (French, c.1910-1988), "Les Varietes, Paris", oil on canvas. sight: 12 x 17 in., frame: 23 x 28 in. Provenance: The Estate of Mrs. Burton Grossman, Alamo Heights, Texas AnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022After Fernand Léger (1881-1955); Les acrobates sur fond orange;After Fernand Léger (1881-1955) Les acrobates sur fond orange, c.1950 Painted and glazed ceramic after an original maquette by Léger, published by the Musée National Fernand Léger,See Sold Price
Sold2024Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, HonfleurRobert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur ,/p> Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in.See Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall Signed Color Etching Celui Qui Dit suiteChagall, Marc (French, 1887-1985), Lovers in Bed, from the Celui Qui Dit les Choses sans Rien Dire suite, 1975-1976, etching and aquatint on Japon Imperial paper, signed and numbered 14/25 in pencil tSee Sold Price
Sold2022Jean Claude Picot Original French Landscape Painting On Canvas Signed Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jean Claude PicotTitle: Les Restaurant Sur La Plage Medium: Oil PaintingSee Sold Price
6 days LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse$85
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftOAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed Artwork$750
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of South America: Peru, Bolivia, Chili$75
3 days LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)